В Иркутской области устанавливают автоматический пункт весогабаритного контроля

Первый в Приагнарье автоматический пункт весогабаритного контроля установят на Александровском тракте. В настоящее время работы уже начались, они проходят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Пункт включает в себя систему датчиков, вмонтированных в асфальт и закрепленных на метталических фермах. Эти датчики автоматически фиксируют габариты и вес транспорта, полученная информация сразу же поступает на пульт управления. В том случае, если нормативы превышены, то данные направляют в центр фиксации правонарушений для составления протокола. Штрафы впоследствии пойдут в областную казну.

— Система контроля позволит снизить нагрузку на автодороги и приучить грузоперевозчиков к соблюдению требований законодательства, — сказала глава дирекции региональных дорог Юлия Гордина.

Отметим, первый пункт устанавливают на 21 км трассы Иркутск — Оса — Усть-Уда. По ней часто проезжают лесовозы, в большинстве случаев с превышением массы и габаритов. Также в 2020 году такие пункты появятся на трассах Иркутск — Усть-Ордынский — Жигалово и Иркутск — Большое Голоустное. Стоимость комплексов составляет 144 млн рублей. Работы завершат 30 сентября.

А в 2021 году в Приангарье установят еще три автоматических пункта на дорогах Черемхово — Голуметь — Онот, Тельма — Раздолье, Братск — Усть-Илимск. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

В Иркутской области устанавливают автоматический пункт весогабаритного контроля
21:44
263
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...