Виртуальный концертный зал открылся в Братске

В Братске в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура», одного из направлений нацпроекта «Культура», открыли виртуальный концертный зал на базе библиотеки им. И. Черемных. Библиотека победила в конкурсе минкульта РФ и получила оборудование на миллион рублей. На выигранные средства учреждение приобрело ноутбук, инсталляционный лазерный проектор, экран, комплект акустики и сплит-систему. Теперь жители и гости города могут смотреть и слушать концерты, оперу, балет, спектакли бесплатно и в хорошем качестве.

В честь открытия современного зала для первых посетителей состоялся показ праздничного концерта с участием Дмитрия Хворостовского и Российского национального оркестра.

— Виртуальный концертный зал – это новый способ коммуникации, единое культурно-музыкальное пространство, которое существенно расширит аудиторию слушателей — сказал замминистра культуры и архивов региона Руслан Дячук.

Отметим, в настоящее время в Приангарье действует три виртуальных концертных зала. Они находятся в Иркутской областной филармонии, в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского и в Центральной городской библиотеке в Усть-Илимске. Также в этом году в рамках нацпроекта виртуальное пространство появится и в Саянске, а с 2021 по 2022 — 11 залов по региону. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Виртуальный концертный зал открылся в Братске
03:04
458
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...