«Норд-Вест» привлекли к административной ответственности: начало положено

«Норд-Вест» привлекли к административной ответственности: начало положено

«Норд-Вест» – строительная компания, печально известная в Иркутске низким качеством своей работы. Более десяти лет назад они сдали свои первые недодома к несчастью разочарованных дольщиков. Теперь застройщиком снова заинтересовалась прокуратура.

Компания «Норд-Вест» построила огромное количество многоэтажек, и объединяет их всех опасно низкое качество строительства. Мы уже неоднократно писали об их проектах.

«Норд-Вест»: строительство «Березового» в обход закона

«Норд-Вест». Березовый – пороховая бочка в Иркутском районе

Латали-латали, да недолатали. Дома в «Березовом» продолжают разваливаться

Сейчас же речь идет конкретно о микрорайоне «Березовый». Нам стало известно, что прокуратура Иркутского района привлекла застройщика к административной ответственности, что, разумеется, не может не радовать. Стражи порядка доказали, что при строительстве домов «Норд-Вест» многократно нарушил нормы градостроительного законодательства.

Жители многострадального «Березового» уже десять лет вынуждены терпеть серьезные неудобства из-за того, что застройщик решил не заморачиваться по по поводу строительных норм и правил, а также требований технических регламентов. Это же всего лишь многоквартирные дома капитального строительства. И всего лишь микрорайон, где проживает более 10 000 человек. Самое забавное в этой истории то, что «Норд-Вест» продолжает застройку микрорайона и прямо сейчас кто-то вкладывает в это деньги, святой веря в свое счастливое будущее в уютной новостройке. Не хотелось бы видеть разочарованные лица этих граждан, да по долгу службы придется.

К счастью, прокуратура обратила внимание на явные и не очень нарушения закона. «Норд-Весту» назначили административный штраф в размере 100 тысяч рублей. Это минимальная сумма, предусмотренная честью 1 статьи 9.4 КоАП РФ. И для такой крупной компании, разумеется, копейки. И вот еще какой нюанс: деньги будут взысканы в пользу государства. А березовчане как жили в разваливающихся домах, так и будут жить, к тому же микрорайон с каждым годом все более разрастается, как и количество обманутых жильцов. Да, по документам организация-застройщик иная, но фактически за этим стоят все те же люди. И строят на той же земле, принадлежащей Владиславу Гусеву.

Итак, на сегодняшний день застройщик наказан, хотя и продолжает вести свою деятельность. Только вот березовчанам от этого ни холодно, ни жарко. А вот если бы собственники квартир начали отстаивать свои интересы в суде, то тогда эта история заиграла бы совсем другими красками и суммами, которые вполне могли бы обеспечить ремонт того, что не доделал «Норд-Вест». А пока шевелится только прокуратура. Но это пока. Ведь начало положено…

06:00
508
Бабр
Апофигист
17:55
Какая оперативность! Всего лишь десять лет шарашка беспредел творила и вот, прокуратура обратила внимание!
Загрузка...