В 2020 году в Приангарье достроят три школы и 12 детсадов

Глава региона встретился с министром просвещения.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел в Москве рабочую встречу с министром просвещения России Сергеем Кравцовым, сообщает пресс-служба правительства в пятницу, 25 сентября. Они обсудили реализацию национальных проектов «Образование» и «Демография» в Приангарье.

В 2020 году региону из федерального бюджета выделено 1,215 миллиарда рублей по нацпроекту «Образование» и 1,247 миллиарда рублей по нацпроекту «Демография». За счет средств регионального бюджета действуют проекты «Молодые профессионалы», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей (оснащение коррекционных школ)», «Социальная активность».

По нацпроекту «Образование» в 2020 году сдадут три школы: в селе Хомутово и деревне Грановщина на 725 мест, в поселке Маркова на 1275 мест. В 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» запланировано ввести в этом году 12 детских садов: два в Ангарске, по одному – в Куйтуне, в жилом районе Сухой Братска, в поселке Южный, деревне Ревякина, поселке Молодежный, деревне Новолисиха Иркутского района, в селе Буреть Боханского района, в Тулуне, Балаганске, Жигалово.

Губернатор с министром обсудили и включение в федеральные программы строительство нескольких школ в Иркутске и Братске. Возможно, учебные заведения построят в рамках концессионного соглашения с государственной корпорацией развития вэб.рф.

«С 1 сентября по поручению президента в области организовано бесплатное горячее питание для школьников 1-4 классов: это 134 тысяч человек из 837 общеобразовательных организаций. Вопрос питания на особом контроле. Ежедневно проводится мониторинг, работает телефон горячей линии, куда могут обращаться родители», — отметил Игорь Кобзев.

С 1 сентября установлены выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство — 5000 рублей. Их получают 15 889 педагогов. Из федерального бюджета в 2020 году на эти цели выделено более 671 миллиона рублей.

В 2020 году по программе «Земский учитель» 97 учителей, прошедших конкурсный отбор, получат выплаты. Это один из самых высоких показателей в стране.

«Уже 80 учителей – победителей проекта — приступили к работе в 32 муниципальных образованиях региона, в ближайшее время подключатся еще 17», — сказал Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В 2020 году в Приангарье достроят три школы и 12 детсадов <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20833-v-2020-godu-v-priangare-dostroyat-tri-shkoly-i-12-detsadov />
14:16
285
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...