Иркутск.NEWS

Более 15 тысяч учителей в Приангарье получают выплаты за классное руководство

Накануне на рабочей встрече в Москве глава Приангарья обсудил реализацию нацпроектов «Образование» и «Демография» с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. В том числе, они коснулись вопроса о дополнительных выплатах педагогам за классное руководство, которые появились с 1 сентября. 

На данный момент в Иркутской области их получают 15 889 учителей. Размер такого поощрения составляет пять тысяч рублей и будет выплачиваться ежемесячно. В текущем году на эти цели из федерального бюджета было выделено более 671 млн рублей.

Всего на образование регион получил более 1,215 млрд рублей, а на демографию — более 1,247 млрд рублей по нацпроекту «Демография». За счет средств регионального бюджета действуют проекты «Молодые профессионалы», «Учитель будущего», «Поддержка семей, имеющих детей (оснащение коррекционных школ)», «Социальная активность».Также в этом году сданы три новые школы: в селе Хомутово и деревне Грановщина на 725 мест, в поселке Маркова на 1275 мест. В 2020 году в рамках нацпроекта «Демография» запланировано ввести в этом году 12 детских садов: два в Ангарске, по одному – в Куйтуне, в жилом районе Сухой Братска, в поселке Южный, деревне Ревякина, поселке Молодежный, деревне Новолисиха Иркутского района, в селе Буреть Боханского района, в Тулуне, Балаганске, Жигалово.На встрече с Министром обсудили и включение в федеральные программы строительство нескольких школ в Иркутске и Братске. Возможно, учебные заведения будут построены в рамках концессионного соглашения с государственной корпорацией развития вэб.рф. Игорь Кобзев напомнил, что с 1 сентября по поручению Президента РФ в области было организовано бесплатное горячее питание для школьников 1-4 классов: это более 134 тысяч человек из 837 общеобразовательных организаций. Вопрос питания на особом контроле. Ежедневно проводится мониторинг, работает телефон горячей линии, куда могут обращаться родители.В 2020 году по программе «Земский учитель» в регионе предусмотрено предоставление единовременных компенсационных выплат для 97 учителей, прошедших конкурсный отбор. Это один из самых высоких показателей среди субъектов Российской Федерации, принимающих участие в данном проекте."Уже 80 учителей – победителей проекта - приступили к работев 32 муниципальных образованиях региона, вближайшее время подключатся еще 17", — отметил глава региона.

18:00