20 участков подтопило в садоводстве Елизовское Иркутска из-за увеличения сбросов воды с плотины ГЭС

20 участков садоводства подтопило в Иркутске. Дачи находятся на острове посреди Ангары. Вода пришла из-за увеличения сборов на ГЭС. И теперь вместо рыбы жители садоводства «Елизовское» ловят свой урожай.

Последние в этом сезоне помидоры Сергей Власенко собирает только в резиновых сапогах. Его участок в садоводстве «Елизовское» теперь продолжение русла Ангары.

— Было ещё сантиметров 15, чуть выше. И течение было под полом.

В садоводство, где круглый год живёт Сергей Власенко, добраться можно только на лодке. Даже зимой. Электричество здесь от генераторов. Мужчина рассказывает, что нынешнее подтопление ещё терпимое. В 2008-м вода была в доме.

— В течение полутора лет высушивал, а потом по новой всё. Также завозил стройматериалы, перегной. В доме по новой ремонт делал.

Садоводство «Елизовское» раскинулось на два острова посреди Ангары, недалеко от Академического моста. Когда уровень реки повысился, подтопленными оказалось около двадцати участков, — говорит житель Иркутска Сергей Власенко.

— Сильнее всего на островах пострадали те участки, которые находятся в низине. Например, здесь вода уже вплотную подошла к домам. При этом ходить по этому участку уже опасно. Вода размыла почву, и человек может провалиться.

Все подтопленные участки с воды нам показывает председатель СНТ Владимир Кудашев. По пути он рассказывает, что садоводство зарегистрировано с 1988-го года. Некоторые жители здесь постоянно прописаны. Сейчас острова — под пристальным вниманием экстренных служб.

— Предупредили, звонили и МЧС. И приезжали комиссии, возили их на лодках. ГИМС постоянно ездит, оповещает. Мы к Свердловскому округу относимся, звонили, интересовались, как ситуация, — говорит
председатель СНТ «Елизовское» Владимир Кудашев.

Такая ситуация сложилась из-за того, что на ГЭС увеличили объём сбрасываемой в Ангару воды. Сделать это пришлось из-за высокого уровня Байкала.

— Информация на сегодня: отметка 457, 09. Расходы — 2700 с Иркутской ГЭС. Отметка в нижнем бьефе не поменялась. Ноль, соответственно. Такими расходами будем работать до 29 числа, когда будет принято решение о дальнейшей работе Иркутской ГЭС, — говорит начальник отдела водных ресурсов Енисейского БВУ по Иркутской области Михаил Людвиг.

Решение о работе ГЭС теперь зависит от прогноза метеорологов. Ближайшее обсуждение вопроса состоится 28 сентября.


20:24
339
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...