Власти Приангарья оставят прежним режим сброса воды Иркутской ГЭС

Сегодня, 25 сентября, на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, прошедшем под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева, решено было оставить режим сброса воды Иркутской ГЭС в параметрах 2700 куб. м/сек.

Проблема возникла из-за повышения уровня воды в Байкале. Это негативно влияет на прибрежную зону Республики Бурятия. По данным, озвученным на заседании правительственной комиссии главой Бурятии Алексеем Цыденовым, подтопление грозит семи населенным пунктам. Также воды Байкала угрожают флоре, фауне, ландшафтам. В связи с этим власти республики предложили снизить уровень озера до отметок ниже критических, увеличив сброс воды на иркутском гидроузле.

Однако из-за этого Приангарье столкнется с проблемами затопления. Вода затопит зоны в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, где находятся населенные пункты и СНТ.

По прогнозам Росводоресурсов, при сбросах иркутского гидрокаскад в режиме 2700 куб. м/сек «большая» вода в озере сохранится до ноября текущего года. Евгений Зиничев поручил Федеральному агентству активизировать выработку решения вместе с правительством Иркутской области и Республики Бурятия.

— Если ситуация станет критической, будем искать решения для минимизации ущерба. Для этого у нас есть силы и средства, — резюмировал председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Власти Приангарья оставят прежним режим сброса воды Иркутской ГЭС
20:40
346
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...