Объём сброса воды на Иркутской ГЭС не увеличат

Проблема возникла в связи с высокой наполняемостью озера Байкал. Это негативно влияет на прибрежную зону Республики Бурятия. Экстренное рассмотрение вопроса было предложено Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, сообщает областное правительство.

Так на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы МЧС России Евгения Зиничева, решено что режим сброса воды Иркутской ГЭС остается в параметрах 2700 куб. м/сек

“В прибрежной зоне Бурятии под угрозой подтопления находится семь населенных пунктов. Кроме того, «большая» вода Байкала может навредить флоре и фауне, а также ландшафтам таких природных памятников как Ангарский Сор, полуостров Святой Нос, дельта реки Селенги”, –  сообщил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Власти республики предложили снизить уровень озера до отметок ниже критических, увеличив сброс воды на иркутском гидроузле

Но в таком случае это приведет к угрозе затопления зон в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, где, в том числе, находятся населенные пункты и садоводства.

Как рассказал заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров: в 2008 году при расходе воды на ГЭС в объеме 3200 куб. м/сек остров Кировский, на котором находилось 200 дачных участков с жилыми строениями, был полностью затоплен.

Сегодня уровень Байкал составляет 457,09 м по тихоокеанской системе измерения, при критической отметке 457 м. Вода продолжает прибывать и может повысится до 457,15 м.

По прогнозам Росводоресурсов, при сбросах иркутского гидрокаскад в режиме 2700 куб. м/сек «большая» вода в озере сохранится до ноября текущего года. Председатель Правительственной комиссии Евгений Зиничев поручил Федеральному агентству активизировать выработку решения проблемы совместно с руководством Иркутской области и Республики Бурятия.

“Если она станет критической, будем находить решения, которые минимизируют ущерб. Для этого у нас подготовлены все силы и средства”, – резюмировал председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

09:12
314
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...