Масочный режим в Иркутской области могут ужесточить

Масочный режим в Иркутской области после 28 сентября, скорее всего, будет продлён и даже ужесточён. Коронавирус опять начал распространяться. Этому есть логичное объяснение, говорят врачи.

Заработали школы, вузы, люди вернулись из летних отпусков. Эпидемиологов настораживает, что возобновились массовые встречи, совещания и развлекательные мероприятия. В 45-х школах региона закрыли классы: детей отправили учиться дистанционно. На карантине и заразившиеся ковидом учителя. Кроме того, на днях опять произошла вспышка заболевания среди вахтовиков — у 53 турецких рабочих в Усть-Илимске обнаружился вирус, сообщают «Вести-Иркутск».

Врачи считают, что жители Иркутской области рано расслабились.

— Инфекционные госпитали наши заполнены, причём я, конечно, интересовался — реанимация заполнена. Население должно соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и меньше общения. Что мы видим? Пройдитесь по нашему городу (Иркутску – прим.ред.), зайдите в магазины, в автобусы, маршрутки — вообще людей нет в масках. Для чего нужна маска? Ты защищаешь меня, я защищаю тебя. То есть, если у меня есть инфекция, я надеваю маску и не выделяю вирус, опасность для людей меньше. Другие люди — то же самое. Например, доказано, что среди лиц, носящих маски младше 60-ти лет, заболеваемость уменьшается на 25 %. А среди лиц старше 60-ти — на 50% уменьшается.

Тайшет24 в WhatsApp

Не хотелось бы, конечно, доводить до штрафов. Но, может быть, этим закончится. Потому что так было в Москве, так вон у наших соседей в Улан-Удэ — принимают соответствующие постановления, потому что «борцы за правду» говорят: «На основании чего меня штрафуете? Нет никакого закона!» Поэтому, может, попробовать так, — говорит профессор, ректор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимир Шпрах.

Коронавирус
Масочный режим в Иркутской области могут ужесточить
11:04
893
Тайшет24
коронавирус в иркутске

Не забудьте поделиться с друзьями →

Анатолий
12:12
Что у кобзева в облостном бюджете деньги кончились меньше надо было покозухой перед выборами губернатора Иркутской области заниматся, тем более все министры остались на своих местах которые ИО министров
Загрузка...
интернет магазин охота рыбалка иркутск
Новости по теме:
Режим повышенной готовности введен в Киренском и Катангском районах.
IrkutskMedia 2 дня назад 0
Шесть человек погибли и 56 пострадали в 47-ми ДТП в Иркутской области за неделю
Предыстория:  Два человека погибли и еще 33 пострадали в ДТП в Иркутске и пригороде за неделю 47 аварий с пострадавшими произошло на территории Иркутской области за прошедшую неделю с 26
IrkutskMedia 6 дней назад 0
В Иркутской области потушили три лесных пожара за сутки
В минувшее воскресенье, 2 мая, на территории лесного фонда Приангарья обнаружили и ликвидировали три пожара.
ИА «Байкал24» 6 дней назад 0
Первых в этом сезоне нарушителей противопожарного режима оштрафовали в Иркутской области
С 1 мая в Иркутской области действует особый противопожарный режим. В это время в лесах гражданам запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях, жечь траву.
Irk.Today 6 дней назад 0
Первого нарушителя противопожарного режима оштрафовали в Иркутской области
С 1 мая в южных и центральных районах Приангарья действует особый противопожарный режим. В тот же день выявили и первого нарушителя. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, им стал житель Нижнеудинска.
АиФ Иркутск 6 дней назад 0