Кубок ледового дворца «Байкал» по конькобежному спорту стартовал в Иркутске

26 сентября в Иркутске стартовал Кубок ледового дворца «Байкал» по конькобежному спорту. В нем принимают участие более 120 спортсменов из Иркутска, Ангарска и Читы.

Да, это стало реальностью: на дворе сентябрь, а в Иркутске ледовые скороходы уже открыли сезон. И все благодаря введенному в строй ледовому дворцу, где и проходят конькобежные соревнования.

– Поздравляю конькобежцев с первыми стартами в этом новом ледовом дворце «Байкал»!, – приветствовал участников турнира на торжественном открытии заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев. – Это уникальная арена для конькобежцев, подобной нет от Урала до Дальнего Востока. Сегодня и завтра здесь будут установлены первые рекорды, которые войдут в историю данного катка.

На Кубке судейским корпусом впервые опробована система фотохронометража. Для успешного ее внедрения в Иркутск прилетели специалисты во главе с членом технического комитета Союза конькобежцев России Иваном Дьяковым.

– Я не сомневался, что здесь будет хороший лед – с водой Ангары, – отметил мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Иван Дьяков. – Считаю, что открытие ледового дворца «Байкал» – это новая эра в развитии конькобежного спорта не только в Иркутской области, но и в Сибирском федеральном округе, да и во всей стране. Сегодняшним юным участникам пожелаю успехов, пусть ставят перед собой самые высокие цели и достигают их!    

Директор областной спортивной школы «Сибскана» и президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко отметил, что это дебютные официальные соревнования для конькобежцев в новой крытой арене.

– От души поздравляю с проведением Кубка ледового дворца «Байкал» по конькобежному спорту! Мы делаем все для того, чтобы наши соревнования соответствовали мировому уровню, — подчеркнул Владимир Матиенко.

Сегодня выступают конькобежцы 11 – 13 лет (300 и 500 метров), 14 лет и старше (500 и 1000 метров). Завтра все участники проявят себя на дистанциях 500 и 1000 метров. Победители турнира определятся по результатам выступлений в четырех забегах. Лучшие конькобежцы будут отмечены медалями и грамотами в шести возрастных группах.


Поделитесь новостью с друзьями:

13:00, сегодня

Иркутская область остается одним из регионов Сибири с наименьшей скоростью распространения коронавируса

12:00, сегодня

Новые светофоры появятся в Иркутске

11:00, сегодня

Более 300 работников Иркутского авиазавода сохранили свои рабочие места

09:00, сегодня

Игорь Кобзев: Сформирован ряд направлений сотрудничества с Республикой Беларусь

14:00
495
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...