Глава региона Игорь Кобзев поздравляет с Днем Иркутской области

В 2020 году 83-й день рождения Иркутской области празднуется 27 сентября. Жителей Приангарья поздравил глава региона Игорь Кобзев:

«Уважаемые жители Иркутской области! Поздравляю вас с днем рождения нашего региона!

Это праздник объединяет всех жителей Приангарья: и тех, кто здесь родился и вырос, и тех, кто сюда приехал и нашел свое призвание и свой дом.

Мы с вами живем в уникальном месте. Здесь есть необыкновенно красивая природа и великий Байкал, сосредоточены огромные ресурсы, имеется развитый промышленный комплекс, каскады ГЭС, научно-образовательный и культурный потенциал. И конечно, у области интересная история, богатая памятными и героическими событиями.

Но наш главный ресурс и достояние – замечательные, трудолюбивые, интересные, творческие люди. Уверен, что вместе с вами мы сумеем реализовать самые масштабные проекты и планы.

От души желаю всем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, благополучия, новых достижений и успехов, а Иркутской области — развития и процветания!»

Справочно:

Иркутская область была образована 26 сентября 1937 года Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР в результате разделения Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую.

В состав региона вошли 30 районов, девять городов, а также Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ (ныне Усть-Ордынский Бурятский автономный округ). Административным центром региона стал город Иркутск.

Общая площадь территории Иркутской области составила 774,8 тысячи кв. км. В Приангарье тогда проживало свыше 1,3 млн человек, 56% из которых сельское население. До сих пор Иркутская область является одним из крупнейших промышленных и культурных центров Сибири.

Жители Иркутской области защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны, многое сделали для укрепления обороноспособности государства и экономической мощи страны. В послевоенные годы закладывался промышленный потенциал экономики региона. Выросли гидроэлектростанции Ангарского каскада, крупнейшие металлургические, химические, лесопромышленные комбинаты и молодые города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

11:04
505
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...