Пять школ в Иркутской области закрыты на карантин из-за коронавируса. Вторая волна или еще первая?

— У нас заболеваемость коронавирусной инфекцией не прекращалась. Она как была, так и есть. Она снизилась до минимальных цифр. Мы какое-то время прожили в этой минимальной заболеваемости. Сейчас регистрируется сезонный подъем респираторных инфекций, соответственно подъем и коронавирусной, — говорит главный внештатный специалист- эпидемиолог министерства здравоохранения Иркутской области Ирина Лисянская.

Эпидемиологи настаивают — нужно все-таки соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и минимум общения вне дома. А с 24 сентября всем, кто возвращается из-за границы, придется уйти на самоизоляцию. Это обязательная мера, пока не получен отрицательный результат теста на коронавирус.

— Госпитали наши заполнены. Причем я интересовался, реанимации заполнены. Гарантии, что будет легкая форма никакой нет. Причем подчеркиваю, тяжесть формы не зависит от возраста. Теперь уже ясно. Много молодых людей переносит тяжелые формы. Из реанимации выходят где-то 20%, — говорит профессор, ректор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимир Шпрах.

В Москве ежедневное число госпитализаций с коронавирусом за неделю выросло на треть. С понедельника жителям с хроническими заболеваниями и старше 65 лет там рекомендуют перейти на «удаленку» и отказаться от общественного транспорта, а беременным соблюдать домашний режим. Тем временем в Иркутскую область поступили 42 вакцины от COVID-19. Они предназначены для медиков.
16:40
564
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...