Ряд мер социальной поддержки прекратит действие в России с 1 октября

С 1 октября в России перестанет действовать ряд мер социальной поддержки граждан, которые были приняты весной на период пандемии коронавирусной инфекции.

Так, с 1 октября 2020 года завершаются выплаты увеличенных пособий по безработице на 3000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка безработному родителю (или одному из безработных родителей, если таковых в семье двое), приемному родителю, опекуну, усыновителю, попечителю. Также завершают увеличенные выплаты в максимальном размере индивидуальным предпринимателям, прекратившим деятельность после 1 марта 2020 года. И мера соцподдержки – продление срока выплаты пособий по безработице гражданам, утратившим такое право после 1 марта 2020 года.

Так что после 1 октября гражданам, которые не работают более года, а также ИП, прекратившим деятельность, и гражданам, имеющим стаж на последнем месте работы менее 26 рабочих недель, пособие по безработице могут назначить минимальным – 1500 рублей с учетом районного коэффициента. Оно назначается сроком на три месяца.

Гражданам, уволенным не за виновные действия и отработавшим в этом году более 26 рабочих недель, пособие могут назначить пропорционально средней зарплате на шесть месяцев. В первые три месяца размер пособия составит 75% от среднего заработка на предыдущем месте работы, следующие три месяца – 60%, но не выше максимального размера пособия по безработице (12 130 руб.) и не ниже минимального (1500 руб.), увеличенных на районный коэффициент.

Если гражданин перестал получать пособие и не нашел работу после снятия с учета как безработный, то следующие пособия ему назначат только через год, напоминает Минтруд Иркутской области.

В ведомстве сообщают, что на рынке труда Иркутской области представлено 58,6 тысяч вакансий. Высок спрос на рабочие специальности: газосварщик, маляр, машинист бульдозера, облицовщик-плиточник, водитель, рамщик, слесарь, рабочий строительных профессий (арматурщик, каменщик, бетонщик), продавец, а также на неквалифицированный труд: уборщик, подсобный рабочий. Также требуются инженеры, врачи, воспитатели, медсестры.

С информацией об имеющихся вакансиях можно ознакомиться на портале «Работа в России». В центрах занятости можно получить консультации по вопросам трудоустройства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

09:28
483
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...