Следком задержал сына экс-губернатора Иркутской области

Депутата Заксобрания Андрея Левченко подозревают в мошенничестве при замене лифтов в Ангарске.

Topic
Дело «Звезды»  
  • Руководителя «Звезды» арестовали на два месяца
  • Следком задержал и обвинил директора ООО «Звезда» в мошенничестве


Главным управлением по расследованию особо важных дел СКР установлена причастность депутата Законодательного Собрания Иркутской области Андрея Левченко к совершению мошенничества в особо крупном размере, сообщается на сайте ведомства утром в понедельник, 28 сентября. Обыски проведены на работе и дома экс-главы Иркутской области Сергея Левченко и его сына Андрея, который возглавляет фракцию КПРФ в областном парламенте. Решается вопрос о мере пресечения для задержанного.

«В феврале 2019 года в Следственном комитете Российской Федерации было возбуждено уголовное дело о хищении путем мошенничества денежных средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, совершенном в особо крупном размере, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В рамках этого дела уже предъявлено обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку. В ходе расследования также установлена причастность к совершению указанного преступления Андрея Левченко», — говорится в сообщении СКР.

Как ранее сообщал «ИркСиб», следствие установило, что Олег Хамуляк вместе с другими лицами в октябре 2017 года выиграли тендер на ремонт лифтов и шахт.

«Затем Хамуляк совместно с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в город Иркутск лифтового оборудования на общую сумму 167 019 240 рублей, который предоставил в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области для получения аванса согласно заключенным договорам. После этого указанными лицами была создана в качестве прокладки еще одна компания, с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена уже до 319 677 000 рублей. В дальнейшем в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области регулярно предоставлялись отчетные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ», — сообщает Следком.

Следователи полагают, что результатом этой схемы ста ущерб в особо крупном размере более чем на 185 миллионов рублей.

Справка:
Компания «Звезда» стала широко известна в Приангарье после срывов сроков исполнения контракта по замене лифтов в многоквартирных домах Ангарска. У фирмы не оказалось опыта и необходимого количества квалифицированных сотрудников для выполнения работ по контрактам, тем не менее, «Звезда» выиграла конкурс на несколько сотен миллионов рублей. Следствие считает, что Хамуляк действовал в составе организованной группы, другие члены которой в настоящее время устанавливаются.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Следком задержал сына экс-губернатора Иркутской области <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20849-sledkom-zaderzhal-syna-eks-gubernatora-irkutskoj-oblasti />
10:50
359
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...