Сын экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко задержан по подозрению в мошенничестве при проведении капремонта на 185 млн рублей

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Левченко – сын экс-губернатора Приангарья Сергея Левченко, задержан по подозрению совершению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ установлена причастность депутата к хищению средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в феврале 2019 года по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Обвинение уже предъявлено директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку.  

Установлено, что Олег Хамуляк с сообщниками в октябре 2017 года предоставили в адрес министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы к заявкам на участие в предварительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт. Затем Хамуляк совместно с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в город Иркутск лифтового оборудования на общую сумму 167 019 240 рублей, который предоставил в Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области для получения аванса согласно заключенным договорам. После этого они создали еще одну компанию-«прокладку», с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена уже до   319 677 000 рублей. В дальнейшем в Фонд капремонта Иркутской области регулярно предоставлялись отчетные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ.  

В результате противоправных действий Хамуляка и Левченко бюджету Иркутской области причинен ущерб более чем на 185 млн рублей.

Сегодня Андрей Левченко задержан по подозрению в мошенничестве. По месту его жительства и работы, а также в доме его отца Сергея Левченко проведены обыски.

В данный момент следствием решается вопрос об избрании Андрею Левченко меры пресечения, проводятся следственные действия, направленные на установление других участников преступления.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Сын экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко задержан по подозрению в мошенничестве при проведении капремонта на 185 млн рублей
Источник:
11:04
524
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...