Военные перекачали 16 тонн опасных веществ из аварийных емкостей на «Усольехимпрома»

Специалисты сводного отряда Минобороны РФ перетарили более 16 тонн опасных веществ из аварийных емкостей на промплощадке «Усольехимпрома». Всего в мероприятиях по обеспечению безопасности в ликвидации последствий принимают участие более 60 военнослужащих и 20 единиц военной техники, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Для обеспечения безопасности работ, военнослужащие подразделений войск РХБ защиты применяли авторазливочные станции АРС-14КМ и универсальную тепловую машину УТМ-80М, что позволяло ставить высотную водяную завесу для предотвращения распространения ядовитого облака в случае развития аварийной ситуации. Кроме этого, с помощью универсальной станции специальной обработки УССО организован пункт специальной обработки, через который проходит личный состав после работ в опасной зоне.

Сводный отряд Минобороны прибыл в Усолье-Сибирское 10 августа по поручению Президента РФ. Он выполняет задачи по постановке водяных завес вокруг расснаряжаемых емкостей в случае возникновения аварийной ситуации, ведет мониторинг химической обстановки, производит отбор проб для проведения экспресс-анализа почвы, воды и воздуха. Лабораторные исследования проводятся на базе сертифицированной лаборатории научного центра войск РХБ защиты.

Военные перекачали 16 тонн опасных веществ из аварийных емкостей на «Усольехимпрома»
15:04
265
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...