Специалисты РБХ защиты перекачали 16 тонн опасных химических веществ из аварийных ёмкостей на промплощадке "Усольехимпрома"

Специалисты сводного отряда Министерства обороны РФ, который прибыл в Усолье-Сибирское для ликвидации угрозы загрязнения окружающей среды на территории "Усольехимпром", перетарили более 16-ти тонн опасных химических веществ из аварийных ёмкостей.

Для обеспечения безопасности работ, военнослужащие подразделений войск РХБ защиты применяли авторазливочные станции АРС-14КМ и универсальную тепловую машину УТМ-80М, что позволяло ставить высотную водяную завесу для предотвращения распространения ядовитого облака в случае развития аварийной ситуации.

Кроме этого, с помощью универсальной станции специальной обработки УССО организован пункт специальной обработки, через который проходит личный состав после работ в опасной зоне.

Всего в мероприятиях по обеспечению безопасности в ликвидации последствий принимают участие более 60 военнослужащих и 20 единиц военной техники. 

Сводный отряд Минобороны прибыл в Усолье-Сибирское 10 августа. Он выполняет задачи по постановке водяных завес вокруг расснаряжаемых ёмкостей в случае возникновения аварийной ситуации, ведет мониторинг химической обстановки, производит отбор проб для проведения экспресс-анализа почвы, воды и воздуха. Лабораторные исследования проводятся на базе сертифицированной лаборатории научного центра войск РХБ защиты.

Видео: Россия 24

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Специалисты РБХ защиты перекачали 16 тонн опасных химических веществ из аварийных ёмкостей на промплощадке "Усольехимпрома"
Источник:
16:56
321
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...