Заказчик рассказал о задолженности компании Андрея Левченко почти в 60 миллионов рублей

По словам юриста компании «Капиталинвестстрой», ЗАО «Стальконструкция» не выполнила работы, получив авансовые платежи.

Topic
Дело «Звезды»  
  • Эксперты о задержании Андрея Левченко: Это логическая точка в истории с заменой лифтов в Ангарске
  • Следком задержал сына экс-губернатора Иркутской области

Компания ЗАО «Стальконструкция», руководителем которой был задержанный сегодня депутат Заксобрания Андрей Левченко, задолжала компании-заказчику «Капиталинвестстрою» около 60 миллионов рублей, рассказал «ИркСибу» юрист заказчика Денис Кузнецов в понедельник, 28 сентября. По словам Кузнецова, организация, возглавляемая сыном экс-губернатора Иркутской области, получила авансовые платежи за работы на территории ТЦ «Новый» в Октябрьском районе Иркутска, однако не выполнила их. После разрыва договора со «Стальконструкцией» обратно свои деньги «Капиталинвестстрой» не получил.

««Стальконструкция» с долгом не рассчиталась. Мы пошли в суд. И сейчас наблюдаем банкротство не только «Стальконструкции», но и самого Андрея Левченко, его сестры Татьяны Мордуевой, которые выступали поручителями в той сделке, — отметил Денис Кузнецов. – У нас есть результаты экспертиз, которые говорят о возможной подделке документов, связанных с банкротством, уже при рассмотрении процедуры банкротства в суде. Косвенно об этом свидетельствуют и результаты аудита компании. Есть все основания полагать, что процедура банкротства допущена сознательно, чтобы избежать расчета с кредиторами».

Представитель «Капиталинвестстроя» считает, что шансов на полный возврат авансов с процентами немного. Потому что, по официальной информации, у сына экс-губернатора недостаточно имущества.

«На нем числится несколько не очень дорогих автомобилей, и доли в нескольких ООО. Этого явно будет недостаточно, чтобы ответить по искам. При этом «Стальконструкция», которая, судя по отчетам, не вела никакой деятельности несколько лет, привлекала средства и действовала скорее всего через свои дочерние предприятия, — говорит юрист. – По оборотам видно, что всё делалось через своих же лиц. Какие-то работы проводились, деньги куда-то выводились, а долги свешивались на предприятия, с которых нечего взять».

«Капиталинвестстрой» намеревался обратиться в правоохранительные органы, но депутата Заксобрания задержали 28 сентября.

«Мы планировали обратиться в МВД, видя признаки мошенничества, но часть судебных актов не вступила в силу, и по некоторым из них предстоит процесс обжалования. Сегодня мы узнали о задержании Андрея Левченко – не успели», — заключил Денис Кузнецов.

Как ранее сообщал «ИркСиб», о задержании сына экс-губернатора Иркутской области стало известно утром 28 сентября. Об инициативе центрального аппарата Следственного комитета России рассказала официальный представитель Следкома Светлана Петренко. По ее словам, Андрея Левченко подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при исполнении госконтракта при замене лифтового оборудования и ремонту шахт в Ангарске фирмой «Звезда». Ущерб, нанесенный бюджету Иркутской области, оценивается более чем в 185 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Заказчик рассказал о задолженности компании Андрея Левченко почти в 60 миллионов рублей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20858-zakazchik-rasskazal-o-zadolzhennosti-kompanii-andreya-levchenko-pochti-v-60-millionov-rublej />
16:56
388
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...