Андрей Левченко привлечен к уголовной ответственности

Следственный комитет России установил причастность сына экс-губернатора Иркутской области Андрея Левченко к совершению мошенничества в особо крупном размере. Своими действиями Левченко-младший и бывший директор «Звезды» Олег Хамуляк нанесли ущерб региону свыше 185 млн. рублей.

Кроме того, следователи провели обыски в доме и на работе Андрея Левченко, а также по месту жительства его отца. Информация от следователей взбудоражила все региональные и федеральные СМИ. С энтузиазмом восприняли новость и жители многоквартирных домов, в которых ООО «Звезда» проводила работы по замене лифтового оборудования.

«Да, в нашем доме «Звезда» меняла лифты, вспоминаю, что это были одни страдания – как долго они проводили работы и какие потом остались проблемы, куча недочетов, последующие поломки. Я, конечно, внимательно следил за этой ситуацией со «Звездой», виновные же должны быть наказаны. В газетах писали, что с этой компанией может быть связан Андрей Левченко. А сегодня следователи подтвердили данную информацию. Можно сказать, что справедливость восторжествовала», – рассказывает житель Ангарска Виктор Фицугов.

Ранее журналисты уже связывали депутата Заксобрания Приангарья Андрея Левченко со «Звезда». Учредителем компании был юрист семейного предприятия ЗАО «Стальконструкция» Андрей Ядришников. А экс-директор Хамуляк регулярно переводил сотни тысяч рублей на карту бывшей возлюбленной Андрея Левченко.

«Все вокруг знали и понимали, что конторой владеет семья Левченко – «рулит» ей сын Сергея Левченко Андрей. А что мы могли поделать, простые жильцы? Писали во все инстанции об этом беспределе – месяцами у нас лифты не работали, мы старики, сколько здоровья потеряли с этими лифтами! А все жалобы уходили в помойку, конечно, когда папа – губернатор, все сходило Андрею Левченко с рук», – вспоминает ремонтные работы пенсионерка из Ангарска Лариса Бойченко.

Помимо привлечения к уголовной ответственности, Левченко могут лишить и кресла депутата. Коллегия ЗАКСа Иркутской области рассмотрит включение в повестку ближайшей сессии вопроса о лишении руководителя фракции КПРФ Андрея Левченко депутатского мандата.

«Сколько верёвочке не виться, а все равно конец будет – так говорят у нас в простонародье. К сожалению, люди ничего не могут сделать против таких «народных избранников», которые приносили мучения жителям в многострадальной истории с лифтами. Левченко надо не только депутатства лишить, но и в тюрьму отправить, чиновники и депутаты должны отвечать за свои деяния наравне с другими простыми гражданами! И это при том, что они вместе с отцом занимали руководящие должности у нас регионе – сколько сказок рассказывали, в том числе и про «Звезду», – комментирует события жительница Ангарска Юлия Букрей.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщает, что «следствием решается вопрос об избрании Андрею Левченко меры пресечения». По информации источников ТАСС и «РИА Новости», сына экс-губернатора Приангарья этапируют в Москву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

19:52
247
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...