Без жилья и с ипотекой осталась молодая семья из Братска

Оплачивает ипотеку за чужую квартиру семья из Братска. О том, что стали жертвами мошенников узнали спустя полгода после покупки долгожданного жилья. Семье сейчас нужно съехать, а вот деньги в банк возвращать надо ещё 17 лет.

Без жилья и в долгах. Ещё в 2017 году Вячеслав и Виктория Селезнёвы купили в Братске квартиру. Оформили ипотеку, вложили и материнский капитал. Но вскоре начались проблемы.

— Пришёл участковый через полгода, говорит, на нас написали заявление, якобы мы тут незаконно проживаем. Ну я предоставил документы все, там купля-продажа, все договоры, ипотечный кредит. Прошло ещё полгода, в УВД вызвали. Прошло ещё может полгода, может, меньше, пришло дело судебное. Там листов 90, наверное. Ну и всё там расписано, — говорит житель города Братска Вячеслав Селезнёв.

Выяснилось, что квадратные метры, за которые Селезнёвы исправно платят кредит, принадлежат вовсе не им. Владелец — пенсионер, десять лет назад он переехал жить в Подмосковье. Квартирой пользовались его родственники. Спустя какое-то время квартиру продали по поддельным документам женщине, у которой её затем и купила семья Селезнёвых.

— Мы проиграли суды. Подали в иркутский суд. В Иркутске тоже проиграли. И 23 числа пришли приставы и дали бумагу нам на выселение, — говорит житель города Братска Вячеслав Селезнёв.

28 сентября супруги должны освободить квартиру. Где жить молодой семье, в которой двое детей, никого не волнует.

— Очень сильно мы переживаем. Прям сердце вообще не на месте. Очень тяжело, тем более с детьми сейчас идти на улицу. Как нам дальше жить, не знаю, — говорит жительница говорит Братска Виктория Селезнёва.

А самое главное, от кредита Селезнёвых не освобождают. Отдавать деньги за чужую квартиру им придётся ещё 17 лет. Однако выход есть.

— В договоре купли-продажи есть условие, в соответствии с которым продавец говорит, что квартира не имеет какого-то обременения. И нет третьих лиц, которые могли бы заявлять какие-либо требования. В этой ситуации необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. О взыскании убытков с продавца квартиры, — говорит юрист Анастасия Матвеева.

Кроме этого, братчанин намерен обжаловать решение Иркутского областного суда в вышестоящих инстанциях. Речь идёт уже не о том, чтобы наказать аферистов, а хотя бы вернуть потраченные деньги.
20:10
682
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...