Хамбо Ламу из Бурятии предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию мира

Общественница из республики Бурятия Октябрина Ешеева предложила выдвинуть на Нобелевскую премию мира в этом году Пандито Хамбо Ламу Дамбу Аюшеева. Об этом сообщает издание «БайкалDaily». Ранее на эту премию уже выдвинули Президента России Владимира Путина.

Жительница Бурятии предложила кандидатуру ХХIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. По ее словам, если эту кандидатуру поддержат, то он может стать вторым Нобелевским лауреатом среди буддистов после Далай-ламы.

«Нам есть что предложить в подтверждение своего обращения в Нобелевский комитет, есть о чем рассказать. Там, естественно, можно упомянуть: 25 лет работы по возрождению бурятской культуры, языка, традиций, поддержку бурятского традиционного скотоводства, села, развитие буддизма на территории России, укрепление международных связей и прочее», — считает общественница.

По данным издания, многие жители поддерживают общественницу. И предлагают выдвинуть его если не в этом, то в следующем году.

Напомни, что в 2019 году премию мира присудили премьер-министру Эфиопии Абий Ахмеду Али. Он первый в истории вручения премии представитель этой страны. Премию ему вручили за то, что в 2018 году Ахмед Али, будучи премьер-министром, подписал мирный договор с Эритреей, отказавшись от территориальных претензий к Эритрее на спорные районы. Так завершился 20-летний конфликт между странами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

09:12
249
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...