МЧС прогнозирует дальнейший рост уровня воды в Байкале

В ближайшие дни ожидаются дожди в Бурятии.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России прогнозируют дальнейший рост уровня воды в Байкале из-за предстоящих дождей, сообщает ТАСС в понедельник, 28 сентября.

«На предстоящей неделе на территории Республики Бурятия в бассейне реки Селенги прогнозируется выпадение осадков, что приведет к дальнейшему росту уровней воды в озере Байкал», — говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что 25 сентября уровень воды в Байкале обновил исторический максимум за 13 лет и составил 284 сантиметра.

«Резкое увеличение сбросных расходов Иркутской ГЭС в целях снижения уровня воды в озере повлечет за собой подтопление пойменных участков реки Ангары в Иркутске в нижнем бьефе ГЭС», — добавили они.

28 сентября в пресс-службе Федерального агентства водных ресурсов сообщили, что представители МЧС России до конца недели представят прогноз подтопления территорий Иркутской области и Бурятии. На основании документа примут решения о регулировании объема сброса воды через сооружения Иркутской ГЭС. По данным Иркутского УГМС, уровень воды в Байкале находится на отметке 457,09 метра, что на 9 сантиметров выше установленной нормы.

Как сообщал «ИркСиб», со 2 сентября на Иркутской ГЭС увеличили объем сброса воды до 2 700 кубометров в секунду. Это привело к частичному затоплению населенных островов на Ангаре. Такой пропуск воды установлен, чтобы избежать подтопления территории Иркутска в нижнем бьефе Иркутского водохранилища. Правила использования водных ресурсов Иркутского водохранилища, принятые в 1956 году, предусматривают максимальный сброс иркутского гидроузла в объеме шести тысяч кубометров в секунду.

ИА «ИркСиб».

Байкал
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
МЧС прогнозирует дальнейший рост уровня воды в Байкале <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/20864-mchs-prognoziruet-dalnejshij-rost-urovnya-vody-v-bajkale />
09:28
307
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...