Режиссер из Греции стала обладателем Гран-при фестиваля «Человек и природа»

28 сентября в Иркутске объявили победителей кинофестиваля «Человек и природа». Жюри под руководством председателя совета директоров кинофестиваля в Тампере Лиины Харконен оценило 24 документальных, игровых и анимационных работы.

Лиина Харконен:
— Эти фильмы определяют, на первый взгляд, очень локальные вопросы, но в действительности отражают глобальные проблемы, которые касаются всех, кто ценит жизнь. Мне очень приятно, что мы так легко пришли к согласию по выбору победителей в номинациях.

По результатам работы экспертного жюри Гран-при имени В.Г. Распутина и 200 тысяч рублей получил документальный фильм «Когда помидоры встретились с Вагнером» режиссёра из Греции Марианны Эконому.

Кадр из фильма «Когда помидоры встретились с Вагнером». Фото с сайта кинофестиваля

Приз «Лучший документальный фильм им. М.И. Ромма» завоевала российская картина «Нерка. Рыба красная», авторы работы – Дмитрий Шпиленок, Владислав Гришин. Лучшим игровым фильмом имени Л.И. Гайдая стал фильм «Эколав» российского режиссёра Дмитрия Григорьева.

Лучшим анимационным фильмом признана лента «Оазис» Дарьи Кащеевой из Чехии. Специальный приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы был присуждён документальному фильму «Без Байкала», автор Александр Горновский. Картина российского режиссера также завоевала спецприз «За служение идеалам веры, совести и красоты» экспозиционного отдела Иркутского областного краеведческого музея.

Документальный фильм «Соль» российского режиссера Владимира Эйснера получил почётный диплом Иркутского областного отделения «Союза кинематографистов России» за художественное осмысление социально значимой проблемы.

19-й Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» прошел с 24 по 28 сентября. В 2020 году для участия в кинофестивале поступило 249 фильмов из 54 стран мира. Показ фильмов конкурсной и внеконкурсной программ проходил в онлайн-кинотеатре в пяти виртуальных залах.

Режиссер из Греции стала обладателем Гран-при фестиваля «Человек и природа»
14:48
306
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...