Северный Байкал очистят от спирогиры

Мероприятия по очистке от спирогиры Северного Байкала будут включены в нацпроект «Экология». Как сообщает пресс-служба Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, это стало возможным по результатам совместной работы ведомства и иркутского Лимнологического института СО РАН.

На протяжении последних лет специалистами института фиксируется сезонное скопление детрита (мертвого органического вещества, состоящего, в том числе из остатков водорослей) в мелководной зоне Байкала в районе бухты Сеногда в Северобайкальске. По итогам проведенных в 2020 году выездных исследований, специалистами отмечено, что повышенное содержание биогенных компонентов спровоцировало подледное цветение нитчатых водорослей рода спирогира. Концентрацию скоплений детрита в этой части Байкала ученые оценили как близкую к критической.

Результаты исследований Лимнологического института были направлены в Федеральное агентство водных ресурсов. По итогам рассмотрения документов Росводресурсами принято решение очистить береговую полосу бухты Сеногда на средства федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» на 2021 год.


Поделитесь новостью с друзьями:

15:36, сегодня

Игорь Кобзев: Подрядчик, выполняющий капитальный ремонт улицы Баумана, должен сдать объект к 15 октября

15:00, сегодня

Свыше 200 школьных классов Иркутской области ушли на дистанционное обучение в связи с коронавирусом

12:15, сегодня

Борис Скрынник переизбран президентом Федерации хоккея с мячом России

11:00, сегодня

Кубок мира по хоккею с мячом среди женских команд в октябре не состоится

16:08
242
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...