Кобзев потребовал максимальной информационной открытости при ремонте путепровода на Джамбула

29 сентября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал ремонт дорог в Иркутске. Во время рабочей поездки глава региона потребовал от подрядчика, осуществляющего ремонт путепровода на улице Джамбула, максимальной информационной открытости. Работы там осуществляются в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги», их стоимость превышает 1,5 миллиарда рублей. Срок окончания работ по контракту в июне 2023 года.

Из-за ремонта путепровода в настоящее время нарушено движение между Ленинским и Свердловским округами Иркутска. В городе на данном участке фиксируются ежедневные многочасовые пробки.

Присутствующий на встрече мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что ремонт объекта является аварийным: из-за недопустимого прогиба опорных балок конструкции нуждаются в срочной замене. Как заявил представитель подрядной организации, до конца ноября на путепроводе планируется смонтировать металлический пролет. Открыть путепровод полностью подрядчик рассчитывает в четвертом квартале 2021 года, опередив график на полтора года.

Игорь Кобзев:
— Ремонт путепровода – вопрос безопасности жителей. При этом люди должны знать, на каком этапе находится ремонт этой транспортной магистрали.

Еще на одном дорожном участке – улице Баумана в микрорайоне Ново-Ленино – работы завершат до 15 октября. Такое обещание главе региона дал подрядчик. Ремонт этой иркутской улицы также осуществляется в рамках нацпроекта. Стоимость работ по контракту — 230 миллионов рублей.

Работы на этом объекте разбиты на несколько этапов. В рамках первого – на отрезке протяженностью 1,3 километра – обустроят ливневую канализацию, установят светодиодное освещение. Строителям также предстоит уложить асфальт, организовать велодорожки. В следующем году на втором этапе проведут благоустройство прилегающей территории.

Игорь Кобзев:
— Уже сейчас очевидно, что подрядные организации при заключении контрактов не просчитывают свои риски. В частности, не учитывают взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, у которых есть свои графики проведения ремонтных работ. Отсюда многие проблемы. Необходимо составлять план-график, который бы учитывал последовательность всех работ на транспортных магистралях, особенно если они центральные.

Накануне в правительстве региона состоялось оперативное совещание, один из вопросов которого был посвящен ремонту дорог. В Иркутской области в текущем году ремонтируется 164 дорожных объекта. Общий объем финансирования по ним превышает 11 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней. По решению губернатора самые сложные ремонтируемые участки будут находиться под особым контролем.

Летом 2020 года в Иркутске начался ремонт на проблемных улицах и участках дорог. На Култукской, Ядринцева, 4-й Железнодорожной, плотине ГЭС и Иркутном мосту ведутся масштабные работы. Однако на некоторых объектах ремонт должен был завершиться еще в середине сентября. Когда ждать окончания ремонта, читайте в материале IRK.ru.

Кобзев потребовал максимальной информационной открытости при ремонте путепровода на Джамбула
19:52
324
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...