Полк «Ярсов» на марше. В Прибайкалье начались масштабные учения РВСН

Сегодня в Иркутской области первый день крупных учений с привлечением новых ракетных комплексов «Ярс». И задания у военных соответствующие. К примеру, спрятать в лесу всего лишь этот самый «Ярс».

Экипажи боевых машин получают приказ о начале боевого патрулирования. Стратегические ракетные комплексы выдвигаются на заданный командованием маршрут. Каждый такой транспорт может оснащаться межконтинентальной баллистической ракетой. Современные «Ярсы» пришли на смену знаменитым «Тополям».

— После того как ракетную дивизию в полном составе перевели на новый подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс», это первые крупные учения под руководством командования РВСН, — говорит командир ракетного дивизиона Иркутского ракетного соединения Павел Громов.

Такой же приказ получают экипажи иркутского ракетного соединения, которые находятся на скрытом базировании в лесу. Ракетные комплексы приведены в высшую степень боевой готовности. Военные снимают маскировочную сеть. Готовят технику к выезду. По нормативам в течение получаса «Ярс» должен быть на марше. За действиями экипажей следят офицеры.

— В соответствии с планом подготовки ракетных войск стратегического назначения в иркутском соединении проводятся командно-штабные учения. На данные учения привлекаются свыше 3 тысяч военнослужащих. Свыше 300 единиц техники, — говорит начальник отдела боевой подготовки РВСН Виктор Фатюк.

В Прибайкалье стартовали масштабные учения ракетных войск стратегического назначения. На марше ракетный полк отрабатывает различные задачи. Военные отражают атаки диверсантов и показывают навыки при радиоэлектронном подавлении со стороны противника. Применяются новейшие образцы вооружения. В том числе машины «Тайфун-М», оснащённые беспилотниками. А также новейшие машины дистанционного разминирования «Листва».

За считанные минуты огромная колонна растворяется в лесу. Задача экипажей не дать вероятному противнику узнать о местонахождении стратегических комплексов. И «Ярсы» с этим легко справляются. Несмотря на большой вес и габариты, машина очень манёвренная. Она с лёгкостью проходит по таёжным дорогам.

— Сейчас у военных сложная задача. Нужно в лесу «припарковать» огромный военный транспорт. Место для манёвра весьма ограничено. Здесь проверяется слаженность работы всего экипажа.

Учения в Прибайкалье будут проходить в течение ближайших дней. Военные просят автомобилистов с пониманием отнестись к неудобствам — во время прохода колонн по трассам дороги будут перекрывать. Ведь ракетные войска стратегического назначения играют важную роль в безопасности страны. Представление.


20:08
317
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...