Врачам скорой помощи разрешат оказывать пациентам помощь без их согласия

Государственная Дума 29 сентября приняла в первом чтении поправки в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Документ предусматривает право врачей скорой помощи оказывать пациентам помощь, не получая от них или их представителей информированного добровольного согласия, за исключением случаев, когда получен отказ от медицинского вмешательства, оформленный в установленном порядке.

В настоящее время работник скорой на каждое свое действие должен получить информированное добровольное согласие со стороны пациента. В среднем на это уходит от пяти до 17 минут в зависимости от состояния больного. Это время можно использовать на то, чтобы оказывать больному помощь, сообщает пресс-служба ГД РФ.

«В мире такого нет нигде. Поэтому фракция «Единая Россия», депутаты Комитета по охране здоровья совместно с профессиональными организациями подготовили изменения в закон», — сказал Юрий Кобзев.

Отмечается, что при принятии законопроекта, усилится правовая защищенность работников скорой, ведь сейчас они находятся в противоречии со 124 статьей Уголовного кодекса, которая предписывает обязательность оказания медицинской помощи. С другой стороны, он не может эту помощь оказывать, если не оформлено ИДС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

20:08
278
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...