На бывшего главу Киренска Николая Черных завели уголовное дело

В Киренске возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы города Николая Черных. 

Новость по теме Экс-замминистра строительства Приангарья «переуволили» за утрату доверия Как выяснилось, депутат не соблюдал законодательства о противодействии коррупции, сообщает 29 сентября пресс-служба областной прокуратуры. С 2016 по 2018 годы, находясь в должности руководителя, он заключил несколько контрактов с обслуживающими компаниями. Его постановлениями установили долгосрочные тарифы на питьевую воду для горожан. Еще власти муниципалитета передали систему коммунальной инфраструктуры микрорайонов Мельничный и Центральный во владение одной из обслуживающих предприятий. Нарушая, запрет на участие в управлении коммерческой организацией Николай Черных являлся директором одной из них с 23.09.2016 по 22.11.2018. Согласно выпискам из ЕГРЮЛ единственным учредителем двух предприятий, о которых идет речь, является супруга главы муниципалитета.

Также в справке о доходах за 2017 год он не указал действующий счет, открытый в ПАО Сбербанк, на который за отчетный период поступили денежные средства на сумму более 2 млн рублей и не указал о том, что является участником ООО «Водоканал», в справке на имя супруги не указал доход на сумму более 87 тысяч рублей, полученный от вкладов.

Киренский районный суд направил исковое заявление с требованием о досрочном увольнении Николая Черных в связи с утратой доверия. Суд удовлетворил требования прокурора. Не согласившись с решением суда, глава муниципалитета обжаловал его, однако апелляционная и кассационная инстанции оставили решение районного суда без изменения, жалобы – без удовлетворения.
Материалы прокурорской проверки отправили в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Киренским МСО СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

 

На бывшего главу Киренска Николая Черных завели уголовное дело
09:28
832
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...