Сотрудник ГИБДД шантажировал автомобилистов лишением прав в Усолье-Сибирском

Бывший сотрудник ГИБДД предстал перед судом в Усолье-Сибирском. Как соообщили в пресс-службе Усольского городского суда, мужчину признали виновным в превышении должностных полномочий и трех эпизодах взятки. В одном из случаев он вымогал деньги.

Напарники осужденного останавливали водителей, которые нарушили правила дорожного движения, а затем отправляли их к инспектору в машину. Тот проверял их на алкогольное опьянение на несертифицированном алкотестере. Прибор выдавал ложные показания, а правоохранитель угрожал автомобилистам лишением водительских прав и предлагал «решить вопрос» здесь и сейчас. Автолюбители соглашались перевести определенную денежную сумму на карту, которая была оформлена на другого человека.

Действия сотрудника ГИБДД носили систематический характер, а суммы взяток составляли от 10 до 15 тысяч рублей. В одном из таких случаев он составил административный протокол в отношении супруги водителя, которая никакого правонарушения не совершала и автомобилем в тот день не управляла.

Суд приговорил его к семи с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При вынесении наказания суд учел состояние его здоровья и здоровья близких, наличие на иждивении малолетних детей и другие обстоятельства.


Поделитесь новостью с друзьями:

10:30, сегодня

Строительство ФОКа в иркутском микрорайоне Ново-Ленино на контроле у губернатора Игоря Кобзева

10:14, сегодня

34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области. Прямая трансляция

10:00, сегодня

Демонтаж цеха ртутного электролиза начался в Усолье-Сибирском

00:05, сегодня

События в Белоруссии: три особенности и позиция России

11:04
304
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...