В Иркутской области начали демонтировать цех ртутного электролиза на "Усольехимпроме"

Демонтаж цеха ртутного электролиза начался на площадке Усольехимпрома — сообщает пресс-служба правительства региона.

Прежде всего для приведения в безопасное состояние установлены в рабочее положение все 16 ёмкостей, содержащих токсичные отходы, произведён отбор проб из вскрытых ёмкостей и направлен для анализов в специализированную лабораторию. При этом произведено перезатаривание жидких отходов из семи ёмкостей, после дополнительной промывки четыре из них полностью приведены в безопасное состояние и готовы к фрагментированию.

Начался демонтаж цеха ртутного электролиза, произведены планировочные работы по устройству подъездных путей и основанию для технологической площадки складирования грузов. Сотрудники Федерального экологического оператора приступили к демонтажу железобетонных конструкций цеха ртутного электролиза и эстакад на подъездных путях. Параллельно идёт расчистка участка от фрагментов конструкций цеха.

Завершены работы по подготовке площадок ликвидации скважин рассолопромысла, а также подъездных путей к ним. Подготовлено к работе оборудование для производства работ (подъёмная установка и дизель-генераторная установка), непосредственно на площадках завершается монтаж ёмкостей для буровых растворов и устройство мобильного бурового городка.

Для локализации нефтяной линзы специалисты построили основание площадки и подъездную дорогу к ней.

Напомним, что единым исполнителем работ по ликвидации накопленного экологического ущерба в Усолье-Сибирском распоряжением Правительства РФ определено предприятие Росатома – ФГУП «Федеральный экологический оператор».

Среди объектов, представляющих наибольшую экологическую опасность и требующих незамедлительного обезвреживания:

— скважина рассолопромысла Р-2Х, в которую закачаны отходы производства эпихлоргидрина, в количестве не менее 18 000 тонн;
— линза нефтепродуктов на берегу Ангары (около 14,5 тысяч тонн загрязнённых грунтов, объём нефтепродуктов – около 1,5 тысяч тонн);
— ёмкости с хлорорганическими и кремнийорганическими отходами (цистерны, бочки, контейнеры различной вместимости) – 16 емкостей;
— цех ртутного электролиза.

Усольское производственное объединение «Химпром» было построено в 1936 году рядом с месторождением каменной соли, которое обеспечивало химическое производство сырьём. «Химпром» являлся градообразующим предприятием и одним из лидеров химической индустрии в стране. Численность работников предприятия составляла до 12 тысяч человек. Позже ситуация ухудшилась, предприятие обанкротилось, отходы производства остались на производственной площадке.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Иркутской области начали демонтировать цех ртутного электролиза на "Усольехимпроме"
Источник:
11:22
357
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...