Депутаты Заксобрания Приангарья не утвердили нового омбудсмена

На пост выдвигали кандидатуру Эльвиры Бондаревой.

На 34-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты не утвердили Эльвиру Бондареву на должность Уполномоченного по правам человека в Иркутской области. В голосовании участвовали 37 депутатов. 21 парламентарий поддержал кандидатуру Бондаревой, 13 – воздержались. Для назначения необходимо было набрать 23 голоса.  

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вносил на эту должность Андрея Лабыгина, но позже отозвал. Это связано с тем, что Лабыгину предложили стать уполномоченным по правам предпринимателей – предыдущий бизнес-омбудсмен Андрей Капитонов сложил полномочия по собственному желанию. До последнего момента Андрей Лабыгин был депутатом Думы Иркутска.

Накануне вопрос назначения Эльвиры Бондаревой рассмотрели на заседании комитета под руководством Виталия Перетолчина. Последние восемь лет Эльвира Бондарева работала в аппарате Уполномоченного по правам человека в Иркутской области в должности советника.

Ранее должность омбудсмена занимал Виктор Игнатенко. Однако с июня он исполняет обязанности ректора БГУ. С тех пор пост уполномоченного свободен.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального парламента. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты Заксобрания Приангарья не утвердили нового омбудсмена <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/20891-deputaty-zaksobraniya-priangarya-ne-utverdili-novogo-ombudsmena />
12:40
312
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...