Сирийским браконьерам, занимавшимся ловлей краснокнижных соколов в Прибайкалье, грозит восемь лет лишения свободы

Подозреваемые в незаконной добыче птиц, занесенных в Красную книгу, задержаны в степной местности Эхирит-Булагатского района. Как сообщает пресс-служба СК РФ по Иркутской области, при осмотре их транспортного средства следователи обнаружили ловушки, а также голубей, используемых в качестве приманки для хищника.

Еще трое участников преступной группы – уроженцев Сирии – задержаны в Иркутске. В съемной квартире, где проживали подозреваемые, сотрудники полиции обнаружили двух птиц семейства соколиных. Во время обыска изъяты приспособления для ловли птиц, шапочки — «клобучки» и бинокль.

По имеющимся сведениям, задержанные планировали тайно вывезти птиц автомобильным транспортом за пределы страны для последующей реализации коллекционерам и любителям соколиной охоты. Для этого они использовали специально подготовленный ящик, имитирующий музыкальное оборудование, размещенный в багажном отделении автомобиля.

Пятерым мужчинам предъявлено обвинение в незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Статья предусматривает до 8 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Краснокнижный сокол-сапсан выпущен в естественную среду обитания, вторая птица осталась под наблюдением специалистов.

Фото пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской области


Поделитесь новостью с друзьями:

12:10, сегодня

Иркутский гидроузел изменил режим работы из-за резкого притока воды в Байкал

11:10, сегодня

Сотрудники полиции привлекли к ответственности владельца ночного клуба «Шамбала»

10:14, сегодня

34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области. Прямая трансляция

00:05, сегодня

События в Белоруссии: три особенности и позиция России

14:32
299
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...