В Эхирит-Булагатском районе задержали браконьеров, охотившихся на краснокнижного сокола

В Иркутской области задержаны подозреваемые в незаконной добыче птиц, занесенных в Красную книгу. В следственные органы СК России поступила информация о том, что в степной местности Эхирит-Булагатского района ведется браконьерская охота на редких птиц. Двух мужчин, прибывших из Московской области и Белгорода, задержали с поличным. В ходе осмотра их автомобиля обнаружены ловушки и голуби, используемые в качестве приманки для хищника.

В Иркутске следователями СК России совместно с сотрудниками полиции при взаимодействии ОМОН управления Росгвардии были задержаны еще трое участников преступной группы, уроженцев иностранного государства. В съемной квартире, где проживали подозреваемые, обнаружили двух птиц семейства соколиных. В ходе обыска изъяты приспособления для ловли птиц, шапочки — «клобучки» и бинокль.

Установлено, что задержанные планировали тайно вывезти птиц на автомобиле за пределы страны для продажи коллекционерам и любителям соколиной охоты. Для этого они использовали специально подготовленный ящик, имитирующий музыкальное оборудование, размещенный в багажном отделении автомобиля.

30 сентября следователь СК России совместно с орнитологом выпустили краснокнижного сокола — сапсана в естественную среду обитания, вторая птица осталась под наблюдением специалистов. Расследование уголовного дела продолжается.

В Эхирит-Булагатском районе задержали браконьеров, охотившихся на краснокнижного сокола
14:34
364
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...