Игорь Кобзев: В Прибайкалье на к концу года должно быть введено более одного миллиона квадратных метров жилья

По итогам года на территории Иркутской области должно быть введено 1,205 млн кв. метров жилья. С января по август 2020 года объем ввода жилья составил 437,1 тысячи кв. метров.

Строительными организациями введено 166,6 тысячи кв. метров (38 процентов), индивидуальными застройщиками – 270,5 тысячи. кв. метров (62 процента). Отставание по объемам ввода жилья сократилось до 3,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
– В Иркутской области реализуются три региональных проекта: «Жилье», «Ипотека» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». На их финансирование предусмотрено более 2 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Это деньги должны быть освоены в полном объеме, и это наша с вами общая задача, — подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании с представителями союза строителей.
Строители отметили, что есть ряд вопросов, которые необходимо решать на федеральном и региональном уровнях. Среди них – кадровое обеспечение, ценообразование на стройплощадках, развитие стройиндустрии.
Как отметил генеральный директор исполнительной дирекции Союза строителей Иркутской области Виктор Бровко, в кратчайшие сроки необходимо разработать программу подготовки кадров для строительной отрасли, рассмотреть возможность переноса сроков конкурсов и аукционов на начало года.
Отдельно на совещании обсудили тему технического освидетельствования домов 335 серии. Всего их в регионе 1300. Игорь Кобзев уже дал поручение правительству провести техническое освидетельствование семи домов этой серии, признанных аварийными из-за дефицита сейсмостойкости, подготовить документы для участия в федеральной программе по переселению домов 335 серии. К решению этой задачи подключится и Союз строителей региона.


Поделитесь новостью с друзьями:

12:10, сегодня

Иркутский гидроузел изменил режим работы из-за резкого притока воды в Байкал

11:10, сегодня

Сотрудники полиции привлекли к ответственности владельца ночного клуба «Шамбала»

10:14, сегодня

34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области. Прямая трансляция

00:05, сегодня

События в Белоруссии: три особенности и позиция России

16:08
244
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...