В Иркутской области на благоустройство сельских территорий направлено 43,8 млн рублей

В этом году в Приангарье реализуется 58 проектов по благоустройству сельских территорий. Для этого направлено 43,8 млн рублей, в том числе и 30 млн из федерального бюджета. Субсидии предоставляются муниципалитетам в рамках реализации госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

— На конкурсный отбор 2020 года по благоустройству сельских территорий поступило 104 заявки. На 2021 год отобрано 98. Новые объекты благоустройства появятся в 24 муниципалитетах, — рассказал глава регионального минсельхоза Илья Сумароков.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что региональное правительство и минсельхоз Росии заключили соглашение, согласно которому в 2021 году регион получил 47,1 млн рублей на проведение мероприятий по благоустройству сельских территорий. Появится возможность создания зон отдыха, спортплощадок, организации аллей, велосипедных дорожей, ливневок, водоразборных колонок, ремонта улично-дорожной сети и др.

Сегодня большинство проектов, получивших субидию в 2020 году, уже завершены. Так, например, созданы новые объекты благоустройства в Заларинском районе. В селе Мойган открылась детская игровая площадка, в деревне Романово — детская спортплощадка для культурных и спортивно-оздоровительных мероприятий, в селе Бабагай — парк отдыха. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

В Иркутской области на благоустройство сельских территорий направлено 43,8 млн рублей
18:48
471
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...