В Тайшете проведут подворовой обход подтопленных домовладений и выдадут жильцам предписания

В администрации Тайшета накануне прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой рассматривался вопрос подтопления частного сектора. Кроме городских властей, в совещании приняли участие Тайшетский межрайонный прокурор, представители полиции и МЧС, а также руководители учреждений, в чьей компетенции находятся охрана жизни и здоровья людей.

Первый заместитель главы Тайшета Валерий Захарич проинформировал собравшихся о проделанной работе:

— С середины августа к нам начали поступать заявления, что в подвалах, подпольях домов у отдельных граждан появилась вода. Вначале жалоб было немного, затем их количество увеличилось, и на сегодняшний день в отделе по архитектурно-строительным вопросам и благоустройству зарегистрировано 173 жалобы. Отработанные заявления подтвердили тот факт, что такая проблема действительно есть. До введения в городе режима «Повышенная готовность» была проделана следующая работа: прочищена водопропускная система, состоящая из труб и железобетонных лотков по руслу ручья Зуевский ключик и его притоков. Это 23 трубы, из них только в трёх мы не смогли провести расчистку, они работают не на полном сечении, но не сдерживают водопоток. Мы их считаем технически неисправными и планируем заменить в тот момент, когда будут проводиться капитальные работы по расчистке русла в рамках регионального проекта, запланированные на 2021-ый год.

Также мы очистили от поросли и мусора весь Зуевский ключик от улицы Кирова до улицы Гастелло и его притоки от улицы Кирова до улицы Воинов-Интернационалистов – всего 1500 метров. Также Зуевский ключик и его притоки расчистили от мусора в противоположном направлении – от улицы Кирова до улицы Матросова и далее – до железнодорожного полотна. И механическим способом очистили 650 метров от железной дороги вверх по Зуевскому ключику. Вся эта работа проводилась МБУ «Городское хозяйство» и организациями, которые оказали нам посильную благотворительную помощь. Это Тайшетский филиал Дорожной службы Иркутской области, МЧС и предприятия железной дороги.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

После объявления режима «Повышенная готовность» план мероприятий был скорректирован правительством Иркутской области, в частности министерством природных ресурсов: определены задачи, участки и виды работ. Объём запланированных работ предполагал привлечение дополнительной силы, а значит и финансовых ресурсов.

Валерий Захарич продолжил: Мы определили два периметра площадей, учитывая, что мы не можем взять во внимание сразу все точки. Определили периметр «южный» — это улицы Кирова – Октябрьская — Гастелло – Пушкина. Периметр «восточный» ограничен улицами Кирова-Кошевого-Некрасова – Пушкина. Согласно протоколу рабочей группы, взяли в работу расчистку русла экскаватором от улицы Матросова до улицы Кирова включительно и по притоку до улицы Чкалова. Для проведение этих работ было сформировано три бригады: две тайшетские — МБУ «Городское хозяйство» и ООО «Строительные дорожные машины» и подрядчик из Красноярска – ООО «Красроуд». Для каждой бригады был определён километраж, где они должны были провести расчистку и углубление кюветной части. Всего 14 километров 100 метров. Помимо это красноярцы работали не только по кюветной части, но и расчищали русло Зуевский ключик и его притоки.

На сегодняшний день работа по руслу и его притокам завершена. Что касается расчистке кюветов, то выполнена ровно половина.

— В нашем понимании работы по руслу ручья Зуевский ключик, где он проходит по частным домовладениям, уже хотелось бы притормозить: жители категорически не пропускают на свои территории. Рассматриваем следующий вариант: выдать людям предписания о том, чтобы они своими силами, но провели эту работу, а если сами справиться не могут, то разрешили бы запустить нашу технику. Второй вариант вчера был озвучен заместителю министра министерства природных ресурсов Игорю Анбросенко: прекратить работы на ручье, учитывая, что в следующем году там планируется его рекультивация, предполагающая проведение работ по всему руслу, в том числе и на территории частных домовладений, — рассказал Захарич.

Помимо этого вопроса, есть и другой – расширение запланированных работ, которое связано с тем, что не только южная часть города подверглась подтоплению, но и северная, в частности улица Целинная, где земляные работы по кюветной части предполагается начать после 15 октября.

Валерий Захарич ознакомил членов КЧС с заключением Иркутского территориального центра государственного мониторинга геологической среды Ангарской гидрогеологической экспедиции, специалисты которого работали в Тайшете 18 сентября: обследовали дома подтопленцев, колодцы, подвалы и пришли к выводу, что причина подтопления – верховодки, образованные за счёт осадков, и неправильная застройка. Всё это вкупе привело к данной ситуации.

 — Исходя из заключения, нет уверенности в том, что проводимые в городе мероприятия полностью снимут проблему. Нужны серьёзные дорогостоящие работы, но, к сожалению, таких средств у города нет. Проблема есть, и мы её признаём, — заключил замглавы.

Глава города Александр Заика по карте провёл членов КЧС по тем участкам, где сегодня ведутся работы по устранению затопляемости частных домовладений и обратил внимание на то, что работа по предотвращению заболачиваемости города целенаправленно велась с 2010 года. Глава подчеркнул, что на многих участках нужно менять водопропускные трубы, а это очень затратно:

— Тем не менее, трубы мы ищем, менять будем. Что касается денег на данные мероприятия, то, кроме беспроцентного кредита на 2 миллиона 100 тысяч рублей, мы никакой другой финансовой поддержки пока не получили.

В конце совещания прокурор Тайшетской межрайонной прокуратуры Алексей Рохлецов озвучил свои рекомендации: необходимо наладить взаимодействие с населением, в том числе провести подворовый обход домовладений тех жителей, от кого поступали жалобы, и лично посмотреть, какова ситуация на сегодня.

Также прокурор запросил график работ и сроки их окончания. Первый заместитель главы пояснил, что работы в южной части города планируется закончить 14 октября, а с дополнениями – к концу октября. И последний вопрос от прокурора касался водопропусных труб — в рабочем ли они состоянии:

— Металлические водопропускные трубы в рабочем, а вот, что касается железобетонных лотков, то из 34-х 28 надо менять, трогать их нельзя, иначе они развалятся, — пояснил Валерий Захарич.

Подворовой обход подтопленных домовладений уже начался.

Об этом сообщает пресс-центр администрации Тайшета.

В Тайшете проведут подворовой обход подтопленных домовладений и выдадут жильцам предписания
18:48
370
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...