Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса поручил ввести полный запрет на вывоз из страны необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, речь идет о запрете экспорта «необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород».

Запрет должен быть введен с 1 января 2022 года.

Также глава государства указал на необходимость пересмотра подходов к работе таможни, чтобы под видом пиломатериалов не экспортировался «кругляк».

Разместить объявление в Бирюсинской нови за 100 рублей!

Путин потребовал сделать всю цепочку от рубки леса до изготовления готовой продукции предельно прозрачной, чтобы не допустить лазеек для криминала.

Система учета древесины

С 1 января будущего года должна заработать система учета древесины и сделок с ней в пилотном режиме, а с 1 июля — стать обязательной.

«В единой системе должен производиться учет древесины и сделок с ней. Сегодня же звучало: сделки – на один объем, а вырубка – на другой объем. Сделать это нужно для того, чтобы было возможно проследить всю цепочку: от рубки леса до изготовления готовой продукции и её вывоза за пределы РФ», — заявил президент.

По его словам, это даст возможность ликвидировать всякого рода лазейки, серые схемы, «избавиться от криминальной составляющей лесного бизнеса и притом сделать более удобной работу добросовестных компаний и предприятий».

Льготы бизнесу

Президент также поручил запустить с 2021 года льготные кредиты для малого и среднего бизнеса на переоборудование производств и создание мощностей для глубокой переработки древесины.

По словам Путина, специальную программу модернизации для предприятий малого и среднего бизнеса запустят на базе Фонда развития промышленности, она должна стартовать с 1 января будущего года.

«Прошу предусмотреть необходимое финансирование для этого. Знаю, что работа над бюджетом в целом закончена, но это нужно обязательно иметь в виду», — поручил президент.

  страна
Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины
19:04
283
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...