В Заксобрании Иркутской области в первом чтении приняты законопроекты о поддержке НКО

Сегодня, 30 сентября, в областном парламенте на 34-й сессии, прошедшей под председательством Александра Ведерникова, в первом чтении приняли проекты законов о поддержке НКО.

Один из проектов подготовила группа депутатов. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, многие некоммерческие организации пострадали в пандемию коронавируса. На господдержку по действующему законодательству могут рассчитывать только те НКО, которые имеют официальный статус социально-ориентированных. Но не все организации могут получить такой статус. И в 2020 году, считают парламентарии, им нужно помочь.

В связи с этим предлагается поддержать около двух тысяч таких НКО имущественно, финансово, экономически, информационно и организационно. Предполагается, что действовать закон будет до 31 декабря 2020 года.

Также сегодня в первом чтении одобрили закон об областной господдержке социально ориентированных НКО, который внес на рассмотрение губернатор региона Игорь Кобзев. Теперь будет дополнен перечень видов деятельности, которые являются условием для признания организации социально ориентированной. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

В Заксобрании Иркутской области в первом чтении приняты законопроекты о поддержке НКО
20:24
453
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...