«Комендантский час» для детей и подростков с 1 октября продлили на час

Он начинается с 22:00 и заканчивается в 6:00.

С четверга, 1 октября, «комендантский час» для несовершеннолетних перешел на зимнее время. Теперь детям и подросткам нельзя появляться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых с десяти вечера до шести утра, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения взрослых, полиция устанавливает его личность, адрес проживания, телефон, данные о близких родственниках. В отношении родителей собирается материал и направляется на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних», – отмечают правоохранители.

Родителям или законным представителям несовершеннолетних, нарушивших «комендантский час», грозит штраф от 300 до 500 рублей. Кроме того, их могут привлечь к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка по статье 5.35 КоАП РФ.

В список запрещенных мест, кроме улиц, входят стадионы, парки, скверы, общественный транспорт, интернет-клубы, строительные площадки, крыши, чердаки, подвалы, а также места, где продают спиртное.

Напомним, что «комендантский час» введен в соответствии с региональным законом «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области».

ИА «ИркСиб», фото tverigrad.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
«Комендантский час» для детей и подростков с 1 октября продлили на час <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20907-komendantskij-chas-dlya-detej-i-podrostkov-s-1-oktyabrya-prodlili-na-chas />
11:06
389
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...