В Слюдянском районе высадили 11 тысяч деревьев

В Слюдянском районе высадили 11 тысяч деревьев

Несмотря на сложную ситуацию в стране и в мире в целом, которая была вызвана коронавирусной эпидемией, в Иркутской области всё-таки состоялась масштабная добровольческая лесовосстановительная акция.

Напомним, что организаторы мероприятия «Подари планете жизнь» организовывали денежный сбор на краудфандинговой платформе на покупку саженцев. Это было необходимо из-за того, что организационные процессы затянулись и возникли проблемы на их приобретением. В итоге благодаря неравнодушным гражданам удалось не просто собрать нужную сумму (360000 рублей), но даже чуточку больше. В кампании поучаствовало 211 человек. Общая сумма сбора составила 369702 рубля.

Результаты превзошли все ожидания. Удалось облагородить территорию на площади 6 гектаров. Всего было высажено 11 тысяч деревьев. Из них 8 тысяч — это кедры, которые приобрели в питомнике, остальные (саженцы сосны, кедра, ели) выкопали из-под линии электропередачи по особой технологии, спасая их от вырубки.

Акция проходила с 23 по 28 сентября 2020 года в Слюдянском районе в районе посёлке Новоснежная. Там, где 10 лет назад случился лесной пожар.

«Добровольческий лесовосстановительный лагерь в 2020 году прошёл в поддержку всероссийской акции «Сохраним лес 2020». В нём участвовали студенты и преподаватели ИрГУПСа и Иркутского гидрометеорологического техникума, представители общественных организаций «Большая Байкальская тропа» и «Мой Байкал», городского сообщества Ecoirk», — комментируют организаторы акции.

11:52
314
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...