С 1 октября в Приангарье для несовершеннолетних введут комендантский час

В Иркутской области с 1 октября будет действовать «комендорский час» до 22:00 часов для несовершеннолетних детей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, подростки не должны находиться одни в общественных местах позже указанного времени. Гулять ночью можно только с взрослыми – родителями или законными представителями.

Запрет действует с 22 часов до 6 часов утра. В это время молодым людям нельзя находиться в местах, где продают алкоголь без сопровождения. Такие меры приняли для сокращения числа преступлений, совершаемых подростками. Ежедневно в регионе будут проводиться рейды по выявлению нарушителей  «комендантского часа». Если ребенка нашли ночью без взрослых, то полиция вправе установить его личность, адрес проживания, телефон, данные о близких родственниках.  Также родителям ребенка грозит штраф в размере от 300 до 500 рублей. Кроме этого их могут привлечь к административно ответственности.

Новость по теме С 1 октября комендантский час будет начинаться на час раньше Если полиция не может передать нарушителя родителям, то его передают либо в приют, либо в реабилитационный центр для несовершеннолетних. Этот запрет регламентируется законом Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области».

С 2010 года, как был принят закон о запрете ночных прогулок, количество подростковых преступлений начало снижаться. За последние пять лет преступность уменьшилась почти вдвое, с 487 правонарушений до 274. Каждый год полицейские выявляют около 6 000 несовершеннолетних.

С 1 октября в Приангарье для несовершеннолетних введут комендантский час
13:28
404
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...