Памятник пожарным-спасателям открыли в Ангарске

Двухметровый монумент создал скульптор Иван Зуев.

В Ангарске состоялось торжественное открытие памятника пожарным-спасателям. Скульптуру установили у фасада пожарно-спасательной части № 9 в 15 микрорайоне. В церемонии участвовал личный состав ГУ МЧС России по Иркутской области и Ангарского пожарно-спасательного гарнизона, сообщает пресс-служба ведомства. Высота монумента – два метра. Его создал известный усольский скульптор Иван Зуев.

«Профессия пожарного была и остается одной из самых сложных. И это не просто профессия, а образ жизни. Риск собой ради других, постоянная готовность к реагированию на разные происшествия – это главные составляющие работы. На протяжении 30 лет огнеборцы достойно отвечают на новые вызовы и угрозы природы, добиваются снижения количества техногенных аварий и пожаров, оправдывают доверие тех, кто нуждается в помощи. И в юбилейный год ведомства мы решили установить памятник, олицетворяющий работу профессионалов своего дела, для сохранения памяти о погибших во время выполнения служебного долга», – отметил начальник Ангарского пожарно-спасательного гарнизона Роман Подхолзин.

«Конечно, самое интересное – это обдумать саму идею памятника и понять, как нужно изобразить героя. В данном случае меня вдохновила история спасения мальчика Вани, которого спасатели достали из-под завалов при обрушении дома в Магнитогорске. Эта история потрясла весь мир, – рассказал Иван Зуев. – Наш герой держит на руках малыша. Здесь сочетается и мужество, бесстрашие, сила человека в форме, и беззащитность маленького ребенка. Сделана скульптура из железобетона в моей мастерской в поселке Тельма Усольского района».

Памятник пожарным-спасателям создали и установили при поддержке местных предприятий, организации и частных предпринимателей, а также ветеранов гражданской обороны и сотрудников пожарной охраны.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Памятник пожарным-спасателям открыли в Ангарске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20914-pamyatnik-pozharnym-spasatelyam-otkryli-v-angarske />
13:44
349
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...