Красноштанов избран председателем Усть-Кутской районной Думы

Красноштанов избран председателем Усть-Кутской районной Думы

Усть-Кутская районная Дума на своем первом заседании выбрала председателя. Им стал учитель технологии СОШ №6 Александр Красноштанов. К слову, именно его кандидатуру активно поддерживал новый мэр Сергей Анисимов.

А против Красноштанова неистово боролся глава города Александр Душин. Мы уже писали, что карманный душинский местный политсовет «Единой России» накануне проголосовал за выдвижение Виктора Баженова.

Красноштанов Александр © Проект «Лица Сибири»

Хотя Виктор Петрович имеет, мягко говоря, неровную судьбу и не менее извилистую политическую биографию. Начав с первого секретаря горкома КПСС, он успел покачать под знаменами жириновцев. И лишь недавно кривая его вывела в «ЕдРо» душинского разлива.

Осознав, что партию втягивают в «блудняк», региональный политсовет вовремя поправил ситуацию, надавав по шаловливым рукам авантюристам из местной «франшизы». Буквально в день думской сессии президиум ИРО партии изменил решение в пользу Александра Красноштанова. В результате «Единая Россия» именно его кандидатуру выдвинула на пост руководителя местного парламента.

Тем не менее, в первом раунде голосования Александру Измайловичу не хватило одного голоса для избрания. Основным оппонентом стал заместитель директора Усть-Кутского промышленного техникума и тоже «единоросс» Юрий Ганькин. Но во втором туре заветные 11 голосов Красноштановым были получены.

Произошло это вопреки активной кампании по дискредитации Александра Красноштанова, которую развернул по телефону находящийся на отдыхе в Сочи (вероятно, от трудов праведных) глава города. Кстати, в черноморскую здравницу он летел одним самолетом с экс-мэра района.

Не повредила Красноштанову и детская (в прямом и переносном смысле) провокация душинского подполья. Депутата и педагога обвинили в грубом отношении к ученику на уроке, хотя даже родители школьника встали на сторону Александра Измайловича.

Для Александра Красноштанова это не первый опыт председательства в районной Думе. Он уже руководил работой представительного органа при мэре Владимире Сенине. А депутатом избирается третий раз подряд, стабильно занимая на четырехмандатном округе первое место. И на этот раз Красноштанова поддержали более тысячи избирателей – лучший результат среди всех его коллег по депутатскому корпусу.

14:00
445
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...