Количество официальных мест под палатки увеличат в Прибайкальском нацпарке

В Прибайкальском национальном парке увеличат количество официальных мест для размещения палаток. Новые места организуют на официальных маршрутах по парку. Сейчас сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» работают над определением локаций.

Новые места готовят, в частности, на маршрутах вблизи Кругобайкальской железной дороги. Оборудованные стоянки появятся в нижнем течении реки Большая Крутая Губа, участках КБЖД вблизи мысов Хабартуй, Малая и Большая Упорная Губа.

По статистике лета 2020, каждый пятый гость Байкала приезжает к озеру с палаткой. В идеале, палатка должна располагаться на специальном настиле, который бережёт туриста от переохлаждения и неровностей рельефа, а представителей местной флоры и фауны – от излишнего вмешательства человека в их жизнь. Также необходимо учитывать вопросы безопасности, чтобы не застала врасплох стихия (селевой поток, вышедшая из берегов горная река, камнепад).

Специалисты из нацпарка перед тем, как организовать места для палаточных лагерей, изучают местность, оценивают с точки зрения сохранности природных комплексов заповедных берегов Байкала, сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

14:32
219
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...