Игорь Кобзев: Наши усилия по наведению порядка в лесной сфере поддержаны президентом

Этот вопрос обсудили на совещании под руководством Владимира Путина.

Об этом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил по итогам совещания о развитии и декриминализации лесного комплекса, которое в режиме видеоконференции в среду, 30 сентября, провел президент РФ Владимир Путин. Глава государства, в частности, обратил внимание на практику экспорта лесными регионами простого сырья и товаров низкого передела. Зачастую такой экспорт ведется через серые либо откровенно криминальные схемы.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, президент поставил задачу поставить жесткий заслон для бесконтрольного вывоза необработанной древесины. Для этого он поручил активнее использовать современные цифровые технологии и запустить федеральную информационную систему лесного комплекса, включающую государственный лесной реестр в электронной форме по общим для всех регионов правилам. С 1 января 2021 года система начнет работать в пилотном режиме, а с 1 июля станет обязательной.

Также Владимир Путин поручил с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

«Здесь же хочу заострить внимание на такой застарелой, но до конца так и не решенной до сих пор проблеме, как незаконные рубки. Мы системно боремся с этими преступлениями, однако нужно не просто последовательно вести эту работу. Здесь необходимы качественно новые, более эффективные, современные и, главное, результативные подходы», – подчеркнул президент.

Игорь Кобзев назвал решения, принятые на совещании, очень своевременными и актуальными, отметив, что Приангарье – самый лесодобывающий регион в стране.

«Иркутская область, к сожалению, еще и лидер по незаконным вырубкам. За два предыдущих года ущерб составил порядка 40 миллиардов рублей. По данным Рослесхоза, почти 80% от всего количества незаконных вырубок приходится на нашу область, – сказал Игорь Кобзев. – Мы несколько раз обсуждали вопрос декриминализации лесного комплекса с президентом. В том числе 8 сентября во время видеоконференцсвязи Владимира Владимировича с территориями Иркутской области пострадавшими от наводнения летом прошлого года. Я попросил главу государства поддержать наши мероприятия по борьбе с варварским уничтожением леса».

Губернатор напомнил, что в этом году Иркутская область начала активную борьбу с «черными» лесорубами. В результате объем незаконных рубок удалось снизить почти на 30%, а нанесенный ими ущерб – на 42%.

«Теперь наши усилия поддержаны и на федеральном уровне. Мы готовы к немедленному исполнению всех принятых решений. Уверен, что экономическими методами удастся убедить бизнес отреагировать на все поручения Президента даже раньше, чем они вступят в силу юридически», – отметил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев: Наши усилия по наведению порядка в лесной сфере поддержаны президентом <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20916-igor-kobzev-nashi-usiliya-po-navedeniyu-poryadka-v-lesnoj-sfere-podderzhany-prezidentom />
15:22
321
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...