Более 43 млн рублей направлено на благоустройство сельских территорий Прибайкалья

Пятьдесят восемь проектов по благоустройству сельских территорий реализуется на территории Иркутской области в 2020 году. Как сообщает пресс-служба областного правительства, на эти цели из бюджета направлено 43,8 млн рублей, в том числе 30 млн рублей – из федеральной казны.

Субсидии на реализацию проектов предоставляются в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». На конкурсный отбор 2020 года по благоустройству сельских территорий поступило 104 заявки. На 2021 год – уже 182 заявки, из которых отобрано 98. В следующем году новые объекты благоустройства появятся в 24 муниципальных районах.

В 2021 году на благоустройство сельских территорий из федерального бюджета региону будет выделено 47,1 млн рублей. По объему привлеченных на это направление федеральных средств Прибайкалье занимает первое место в Сибирском федеральном округе.

С использованием субсидии возможно создание зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, площадок для занятий адаптивной физической культурой и адаптивным спортом. Можно организовать освещение территории, пешеходные коммуникации (тротуары, аллеи, тропинки, велосипедные дорожки), ливневые стоки, колодцы и водоразборные колонки, площадки накопления твердых коммунальных отходов, провести ремонтно-восстановительные работы улично-дорожной сети и дворовых проездов.

Кроме того, предусмотрено финансирование проектов по созданию автомобильных и велосипедных парковок, обустройству территории для передвижения маломобильных групп населения, сохранению и восстановлению природных ландшафтов и историко-культурных памятников. Инициаторами проектов могут выступать местные жители, также они должны участвовать в их реализации.


Поделитесь новостью с друзьями:

14:42, сегодня

Игорь Кобзев прокомментировал итоги совещания с Владимиром Путиным о декриминализации лесной отрасли

14:30, сегодня

Возраста 100 лет и выше достигли в Прибайкалье 65 женщин и 11 мужчин

12:00, сегодня

Росимущество намерено по суду выселить из домов жителей поселка в Ольхонском районе

10:39, сегодня

Иркутский онкодиспансер возглавит Игорь Журавлев

15:36
221
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...