Власти Приангарья продолжат наводить порядок в лесной сфере

Усилия по наведению порядка в лесной сфере поддержаны президентом, заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя итоги совещания о развитии и декриминализации лесного комплекса от 30 сентября.

Вчера на видеосовещании Владимир Путин обратил внимание глав регионов на продолжение практики экспорта простого сырья, товаров низкого предела. В большинстве случаев это происходит с помощью криминальных схем. Чтобы пресечь дальнейшие преступления в лесной сфере, отметил президент, нужно запустить федеральную инфосистему лесного комплеса, включающую госреестр в электронной форме. В связи с этим Владимир Путин поручил с 1 января 2021 года запустить такую систему в пилотном режиме, а уже с 1 июля ввести ее повсеместно, сделав обязательной.

Кроме того, президент РФ поручил с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из страны необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев назвал принятые на совещании решения своевременными и актуальными. Он также подчеркнул, что регион, к сожалению, остается лидером по незаконным вырубкам. Только за два года ущерб от деятельности черных лесорубов составил порядка 40 млрд рублей. Вместе с тем губернатор Иркутской области отметил, что в этом году начата активная борьба с черными лесорубами, удалось сократить объем нелегальных рубок почти на 30%, а нанесенный ущерб уменьшить на 42%.

— Мы готовы к исполнению принятых решений. Уверен, что экономическими методами удастся убедить бизнес отреагировать на все поручения президента раньше, чем они вступят в силу юридически, – подчеркнул Игорь Кобзев. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Власти Приангарья продолжат наводить порядок в лесной сфере
16:08
309
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...