Комендантский час с 1 октября начинается в 22:00

Полиция напоминает, что с 1 октября комендантский час начинается в 22:00. В теплое время года он начинался с 23:00. Так что с десяти часов вечера несовершеннолетние не могут находиться в общественных местах без сопровождения взрослых.

Областной закон о комендантском часе был принят еще в 2010 году. За это время количество преступлений в отношении детей в ночное время начало неуклонно снижаться, сообщают в ГУ МВД России по Иркутской области. Серьезным образом сократилась и так называемая детская преступность. Например, за последние 5 лет количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в позднее вечернее и ночное время уменьшилось почти вдвое.

Ежегодно сотрудники полиции в ходе совместных рейдов выявляют порядка 6 000 нарушителей закона. Их родителей привлекают к административной ответственности. Рейды будут проводиться и далее на постоянной основе.

В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения взрослых, полиция устанавливает его личность, адрес проживания, телефон, данные о родственниках. В отношении родителей собирается материал и направляется на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, что грозит административным штрафом в размере от 300 до 500 рублей. Помимо этого, законные представители могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьёй 5.35 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

16:42
359
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...