В Иркутске начался фестиваль резьбы по дереву

Аллею у иркутского Дома ремёсел украсят новые скульптуры. Сказочные персонажи присоединятся к тем работам, которые уже размещены на этой площадке. Новинки — это деревянные изделия участников фестиваля «Звёздная ладья». Он сейчас проходит в Иркутске.

Рёв бензопил, стук молотка и куча опилок. Так из неотёсанных лиственничных брёвен на свет появляются скульптуры. Участники обмениваются мастерством на пятом фестивале художественных изделий из дерева «Звёздная ладья».

— Дерево — оно со мной идёт всю жизнь. Причём я для этого особых усилий не прикладываю. Как-то получается, что оно само меня находит. Я сейчас, наверное, в том состоянии, когда действительно надо передавать свои умения, — говорит мастер резьбы по дереву Евгений Мирский.

— Я вот здесь и здесь просто уголок подбираю.
— Смотри, лопасть надо сделать.

Сначала рисование, потом лепка, так и до резьбы по дереву дошёл. Константин Жадан в фестивале участвует второй раз. В прошлом году делал скульптуру вместе с другими участниками, нынче самостоятельно. Вырезает цаплю. Признаётся, над головой и шеей пришлось потрудиться.

— В творчестве я могу проявить себя. Эмоции какие-то, накипело что-то, взял это всё и вылил в резьбу, — говорит участник фестиваля Константин Жадан.

Тема фестиваля в этом году — сказка. По очертаниям будущих скульптур уже можно узнать лису и колобка, русалочку и кикимору.

— Пожалуй, в каждом фестивале, конкурсе самое уникальное — это, конечно, общение между мастерами. По этим профессиям, конечно, мало площадок, где можно о себе заявить и посоревноваться. Можно сказать, что это единственная в городе площадка такая, — говорит преподаватель Иркутского техникума архитектуры и строительства Борис Яровой.

Фестиваль завершится на следующей неделе. Готовые скульптуры выставят на аллее возле иркутского Дома ремёсел, там же сейчас красуются и работы прошлых лет.
19:36
438
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...