В Иркутске начался фестиваль резьбы по дереву

Аллею у иркутского Дома ремёсел украсят новые скульптуры. Сказочные персонажи присоединятся к тем работам, которые уже размещены на этой площадке. Новинки — это деревянные изделия участников фестиваля «Звёздная ладья». Он сейчас проходит в Иркутске.

Рёв бензопил, стук молотка и куча опилок. Так из неотёсанных лиственничных брёвен на свет появляются скульптуры. Участники обмениваются мастерством на пятом фестивале художественных изделий из дерева «Звёздная ладья».

— Дерево — оно со мной идёт всю жизнь. Причём я для этого особых усилий не прикладываю. Как-то получается, что оно само меня находит. Я сейчас, наверное, в том состоянии, когда действительно надо передавать свои умения, — говорит мастер резьбы по дереву Евгений Мирский.

— Я вот здесь и здесь просто уголок подбираю.
— Смотри, лопасть надо сделать.

Сначала рисование, потом лепка, так и до резьбы по дереву дошёл. Константин Жадан в фестивале участвует второй раз. В прошлом году делал скульптуру вместе с другими участниками, нынче самостоятельно. Вырезает цаплю. Признаётся, над головой и шеей пришлось потрудиться.

— В творчестве я могу проявить себя. Эмоции какие-то, накипело что-то, взял это всё и вылил в резьбу, — говорит участник фестиваля Константин Жадан.

Тема фестиваля в этом году — сказка. По очертаниям будущих скульптур уже можно узнать лису и колобка, русалочку и кикимору.

— Пожалуй, в каждом фестивале, конкурсе самое уникальное — это, конечно, общение между мастерами. По этим профессиям, конечно, мало площадок, где можно о себе заявить и посоревноваться. Можно сказать, что это единственная в городе площадка такая, — говорит преподаватель Иркутского техникума архитектуры и строительства Борис Яровой.

Фестиваль завершится на следующей неделе. Готовые скульптуры выставят на аллее возле иркутского Дома ремёсел, там же сейчас красуются и работы прошлых лет.
19:36
248
Вести Иркутск

Не забудьте поделиться с друзьями →

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
интернет магазин охота рыбалка иркутск
Новости по теме:
Губернатор Иркутской области хочет увидеть на месте БЦБК деревья
На территории БЦБК проведут озеленение, чтобы ничего не напоминало о территории, которая раньше была ядовита. Об этом сообщил в своем Instagram губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
ИА «Байкал24» 6 дней назад 0
МЧС предупредило о падающих деревьях и рекламных щитах в Иркутской области 5 мая
О риске обрыва проводов, линий связи и электропередач, а также в возможном обрушении слабо укрепленных конструкций и рекламных щитов предупредило управление МЧС по Иркутской области жителей региона на завтра, 5 мая.
ИА «Байкал24» 6 дней назад 0
Акция «Посади дерево – подари планете жизнь» пройдет в Иркутске 22 мая, в Братске – 29 мая
В мае в ряде городом Сибири пройдут акции «Посади дерево – подари планете жизнь». В Иркутске акция состоится 22 мая, в Братске – 29 мая, в Усть-Куте – 30 мая. Такие же акции пройдут в Улан-Удэ, Чите, Якутске, сообщают организаторы.
Irk.Today 17 часов назад 0
Ежегодная акция по посадке деревьев пойдет 22 мая в Иркутске
22 мая в Иркутске пройдет 10-я ежегодная акция по посадке деревьев. Как сообщили в пресс-службе благотворительного фонда, который занимается организацией акции, принять участие в ней смогут все желающие.
АиФ Иркутск 14 часов назад 0
В Иркутской области два ребенка чуть не сожгли деревню
Два 10-летних мальчика в Нижнеудинске Иркутской области подожгли сухую траву на пустыре около деревянного дома. Ветер раздул огонь на большую площадь. Мальчики пытались тушить пожар самостоятельно, но огонь перекинулся на надворные постройки.
ИА «Байкал24» 25 минут назад 0