Перед судом предстанут владельцы работавшего в 15 городах Приангарья интернет-магазина «синтетики»

При задержании у них изъяли 20 килограммов наркотиков стоимостью 60 миллионов рублей.

В Приангарье завершилось расследование уголовного дела в отношении обвиняемых в организации крупного интернет-магазина по продаже наркотиков, организованного в одном из популярных мессенджеров. Семи жителям региона предъявлено обвинение по части 2 статьи 210 УК РФ (Организация преступного сообщества или участие в нем), части 4 и 5 статьи 228.1 УК РФ (Незаконный сбыт наркотических средств). Один из обвиняемых, находившийся под домашним арестом, скрылся от следствия и объявлен в международный розыск, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Следователи Главного следственного управления регионального Главка МВД установили, что предполагаемые участники ОПГ занимались поставками в Приангарье крупных оптовых партий «синтетики». Распространяли наркотики через тайники-закладки. Обвиняемые использовали методы конспирации: в общении друг с другом использовали псевдонимы, часто меняли телефоны, сим-карты и банковские счета.

В ходе следствия правоохранители опросили свыше сотни свидетелей, провели более 20 обысков в нескольких городах и 150 экспертиз. По ходатайству следствия суд арестовал имущество обвиняемых на сумму более 1,5 миллиона рублей. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время направят на рассмотрение в Нижнеудинский городской суд. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», предполагаемых участников наркогруппировки задержали в декабре 2019 года. В 15 городах области правоохранители обнаружили 150 тайников с «синтетикой». Кроме того, предотвращена поставка в регион 20 килограммов наркотика, достаточного для получения 40 тысяч разовых доз, общей стоимостью порядка 60 миллионов рублей. Запрещенное вещество один из участников группировки купил в Московской области, спрятал в автомобиле и вез в Иркутск. Однако в Нижнеудинске его задержали бойцы отряда специального назначения «Гром».

Полученные от продажи наркотиков деньги участники преступного бизнеса вкладывали в развитие частной пивоварни и торговых точек по реализации ее продукции. Обналичивали нелегальный доход с помощью криптовалюты и фермы для майнинга.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Перед судом предстанут владельцы работавшего в 15 городах Приангарья интернет-магазина «синтетики» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/20926-pered-sudom-predstanut-vladeltsy-rabotavshego-v-15-gorodakh-priangarya-internet-magaz
11:06
556
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...